Консультация терапевта /

Лечение ангины — вопрос №1535465

Здравствуйте!

Два дня назад появилась боль в горле.

Рассасываю таблетки Тантум. Полощу раствором Тантум, но улучшай нет,

Сегодня уже появилась одышка после легкой физнагрузки, очень мерзну.

Завтра предстоит перелёт. Можно ли для облегчения состояния выпить антибиотик?

Прикладываю фото горла. И какие препараты взять с собой на всякий случай(беру цитрин), на случай удушья. Может ли возникнуть удушье от ангины?

Месяц назад ставили острый синусит. Переживаю очень.

Извините за неэстетичное фото, по-другому не выходит))

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте.
Удушья не будет,так как нет выраженной гипертрофии миндалин.
Температура тела какая на данный момент? Боли в горле интенсивные?
Обязательно частое, тёплое питьё.
Витамин с 500 мг 1 р/д7 дней
Витамин Д 2000 ме
Полоскания горла раствором фурациллина (2т на стакан воды) после каждого приёма пищи .
Между полосканиями с фурациллином полощите горло раствором Тантум.
Рассасывайте лизобакт 5 раз в день 7 дней.
Амоксиклав 875/125 мг 2 р/д 5дней.
Сдать общий анализ крови, кровь на с реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, нет градусника дома, но по ощущениям все в норме.
Клиент
Мария Алексеевна, боль в горле не интенсивная. После тантум спадает
Клиент
Мария Алексеевна, вы посмотрели фото? Можно ли пить антибиотики? Миндалины гнойные вроде, гляньте, пожалуйста
Терапевт
Фото не сфокусировано на миндалинах, но похоже на гнойно-некротический ангину. Антибиотик нужен.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо! То есть амоксиклав убрать?
Клиент
Мария Алексеевна, ой извините, неправильно прочитала!
Терапевт
Амоксиклав 875/125 мг 2 р/д нужен от 5 до 7 дней.
Желательно линекс форте по 1капс- 2 р/д добавить на 14 дней для восстановления баланса кишечной микрофлоры на фоне приема антибиотика.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое! Имудон есть смысл дальше принимать?
Терапевт
Можете до 10 дней рассасывать
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо ☺️

Последний вопрос🙏🏻 появился кашель и одышка, это говорит о том, что Ангелина перешла в бронхит?
Терапевт
Совсем необязательно. Кашель может быть следствием раздражения задней стенки глотки. Затруднение дыхания может быть связано с интоксикацией, а также может быть субьективным ощущением на фоне волнения (перед перелетом). Если есть пульсоксиметр - измерьте сатурацию кислорода крови. Если выше 95%- то можно успокоиться.
Клиент
Мария Алексеевна, снова здравствуйте:) появился гайморит, оставить ли лечение как есть? Самочувствие хуже
Терапевт
Здравствуйте, а температура у вас какая сейчас? При остром синусите как вас лечили?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте нет градусника.
При синусите назоокс и аквалор
Терапевт
А антиьиотиком разве вас не лечили?
Клиент
Мария Александровна, нет..
Терапевт
Я бы вам сейчас рекомендовала приём антибиотика - амоксиклав 875 мг 2 раза в день 7 дней, в горло добавить мирамистин 5 раз в день и лизобакт по 1 таблетке рассасывать 5 раз в день
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте. После амоксиклава на третий день появился гайморит.

Оставляю антибиотик? Самочувствие не очень.
Терапевт
Почему вы решили,что это гайморит? Вы у Лора были,делали рентген придаточных пазух носа?
Терапевт
Здравствуйте , по фото некротическая ангина антибиотики в данном случае необходимо принимать, рекомендую- Амоксиклав 875 мг 2 раза в день 7 дней + пробиотики для кишечника- Максилак 1 к в день.
Удушья не будет на этом фоне не переживайте, может кровить .
- принимаете аскорбиновая кислота 500 мг в день
- рекомендую сдать анализы ОАК, ОАМ ,СРБ, через месяц анализ на АСЛО.
Пейте достаточное количество жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо Вам большое!

Тот факт, что ухудшается общее самочувствие и появилась одышка может ли свидетельствовать о том, что уже начался бронхит?
Терапевт
Возможно, нужно слушать легкие
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! По фото можно предположить бактериальную ангину. Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, срб.

Обычно рекомендуется приём антибиотиков, например, амоксиклав ( если нет аллергии на пенициллиновый ряд) 875/125 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней. Для защиты кишечника - линекс форте по 1 таблетки 2 раза в день.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.

При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).

Во время перелета рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
Прием нпвс для снятия отека.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, какой подробный ответ, Спасибо большое!!! Успокоили!

Единственный момент: сегодня началась одышка и быстрая утомляемость, может ли это говорить о том, что начинается бронхит? Такое может быть, что ангина переходит в бронхит?

У меня важная встреча через три дня, кроме антибиотика и всего, что Вы прописали что-то еще нужно пить для того, чтобы не допустить бронхит? Или это уже как повезет?)))
Клиент
Фирюза Ильдаровна, появился кашель
Терапевт, Онколог
Может быть. Так как бактерии и вирусы могут «опускаться» ниже, они же не сидят только в горле.
Все зависит от вашего иммунитета)
Клиент
Фирюза Ильдаровна, перелёт может усугубить, как считаете?
Терапевт, Онколог
Кашель с мокротой или без?
Не должно усугубиться. Нужно больше пить воды, не допускать обезвоживание и высыхания слизистых
Терапевт, Онколог
Нет, не должно усугубиться. Главное, отдыхать. Высыпаться до и после перелета
Клиент
Фирюза Ильдаровна, кашель с мокротой, но мне кажется это идет от носа, а не от легких. Сопли желтые сгустками льют из носа
Терапевт, Онколог
Тогда нужно чаще проводить туалет носа солевыми растворами, высмарктваться, чтобы слизь не стекала по задней стенке глотки и не вызывала кашель.
Если сопли густые, то допустимо в нос Ринофлуимуцил по 2 дозы аэрозоля (2 нажатия на клапан) в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, снова здравствуйте

На третий день состояние еще хуже, появилась боль в надбровных дугах, головная боль. То есть в предполагаю это уже гайморит.

Пшикаю називин и дезринит. Остальное все оставляю как есть? Еще пою пмоксикоав
Терапевт, Онколог
Да, это признаки синусита.
Все верно. Если аллергии нет, то дополнительно допустим приём синупрета по 2 таблетки 3 раза в день для разжижения выделений из носа.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если вы аллергик или астматик, то все лекарства только через очного врача. Если нет- рассасывайте граммидин с анестетиком, полощите зев после еды фурациллином.