Консультация хирурга /

Порез пальца. Отек?флегмона? — вопрос №1535874

Доброго времени суток 28 дней назад получил глубокий порез пальца ножем(до кости) в травме наложили 4 шва сейчас беспокоит что под кожей будто скопилось жидкость при сгибании разгибании пальца чувствую натяжение боль нервы поверх повредили как я понял когда вводили новокаин ходил очно на прием в поликлинику хирург сказал мол все нормально ничего там нет но даже палец по размеру отличается от его собрата. подскажите нужно ли повторное вскрытие😀

Возраст: 27

Хронические болезни: Бильрот2, гидроцефалия.

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, визуально ваш палец не требует дополнительных хирургических вмешательств. Натяжение и дискомфорт при сгибании может сохраняться какое то время.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото никаких признаков воспаления не видно. Тем более что и осмотр хирурга ничего не дал.
Но если Вас беспокоит это ощущение скопления жидкости, то можете провести УЗИ области послеоперационного рубца и тогда все станет понятным.
(повредить нервы введением новокаина никаким образом нельзя, это нонсенс; а вот когда накладывали швы, то веточку нерва могли прижать, но это со временем пройдет).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Рубец по большому счету выглядит внешне неплохо.
Данные ощущения, возможно, возникают ввиду глубокого пореза и формирования такого же глубокого рубца. Жидкости там нет.
Только вот точку у основания пальца (если Вы сами случайно не повреждали данное место) я бы проверил на предмет формирования лигатурного свища, то есть к хирургу обратиться в ближайшее время смысл в таком случае есть.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, никаких манипуляций по фото проводить Вам больше не нужно. Ощущения могут быть остаточные после наложения швов, плюс сохраняться отёк также за счёт свежей травмы, и сформированного нового рубца, он будет давать полнокровие.
Если есть сомнения проведите узи мягких тканей пальца на предмет жидкостных скопление.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По фото у вас нет признаков воспаления, поэтому никакие дополнительные манипуляции вам не нужны! В плановом порядке можете сделать УЗИ п/о рубца! Дискомфорт будет ощущаться ещё длительное время, т. К. В этой области повышенная чувствительность (иннервация) и будет формироваться рубец!