Консультация дерматолога /

Гнойный прыщ на родинке — вопрос №1535915

Здравствуйте. День назад обнаружил на месте родинки гнойный прыщ. Родинка была маленькая (примерно 2 миллиметра), телесно-розового цвета. Я жуткий паникёр, начитался в интернете про то, что это признак меланомы и теперь трясусь от страха. Подскажите пожалуйста, что это?

Возраст: 16

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятность развития меланомы отсутствует. Посетите дерматолога и удалите гнойничковый элемент.
Клиент
Сергей Леонидович, ничего что прыщ болит при пркосновении? Может ли этот гнойничок выйти самостоятельно? Я сейчас прикладываю к прыщику ватный диск с мирамистином, нужно ли делать что-то ещё? Могу приложить фотографии если вам понадобится
Венеролог, Дерматолог, Детский
Было бы очень кстати иметь возможность осмотреть.
Клиент
Сергей Леонидович, нет возможности прикрепить фото по скольку вопрос бесплатный. Внешне прыщ очень похож на фурункулёз, болит при касании. Не опасно ли это?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обработка антисептиком 3-4 раза в день.Если есть головка с гнойным содержимым-посетите хирурга,вам помогут удалить.
Клиент
Сергей Леонидович, понял, спасибо. Извините за назойвливость, это не опасно для родинки? Гнойник может выйти сам?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Без осмотра могу только предполагать.Если это воспаление фолликула-опасности нет.
Клиент
Сергей Леонидович, может ли этот гнойник выйти полностью сам? И можно ли его не удалять?
Венеролог, Дерматолог, Детский
К сожалению, без осмотра,что либо определить не вижу возможности.