Консультация педиатра /

Нужно ли пить антибиотики при бактериальной крови — вопрос №1536591

Три дня у ребенка была темп под 40. Сбивалась но поднималась снова через 4 часа. Сдали кровь. Один педиатр сказал что она бактериальная и пейте антибиотики. Другой педиатр сказала если улучшений не будет то пейте антибиотики. Сегодня четвертый день болезни и у ребенка с ночи темп 37. Активный, кушает хорошо. Нужно ли начинать пить антибиотики? Если есть улучшения. Бактерия проходит без антибиотиков? Кровь: соэ 13, RDW-SD 34,8, нейтрофилы сегментарные 61, лимфоциты 25, моноциты 14. Все остальные показатели в норме. Ребенку 4 года. Соплей и кашля нет. Врач сказал горло красное. Лечение сейчас-обильное питье и лизобакт

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, какое общее число лейкоцитов? Можете ли прикрепить фото анализа крови полностью к вопросу?

Если общее число лейкоцитов в норме, ребёнок хорошо себя чувствует, нет лихорадки, то вероятнее всего антибиотик не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, добрый день. Анализы прикрепила
Педиатр
Спасибо, увидела анализ
Общее число лейкоцитов в норме,
Увеличены моноциты, что характерно для вирусных инфекций.
Небольшое увеличение процентного числа нейтрофилов может косвенно указывать на бактериальное воспаление, но при назначении антибиотика, очень важно понимать, где бактериальное воспаление: в ушах, в горле, в лёгких?
Если ребёнок себя хорошо чувствует, нет лихорадки, то вероятнее всего антибиотик не нужен.
Педиатр
Наталья, здравствуйте.
Есть возможность прикрепить анализ полностью?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, добрый день. Анализы прикрепила
Педиатр
Наталья, данных за бактериальную инфекцию, нет.
Есть некоторое снижение лимфоцитов, и повышение моноцитов, что бывает при вирусных инфекциях.
С учетом улучшающегося самочувствия, антибиотики не нужны.
Просто выздоравливайте.
Педиатр
Спасибо, увидела анализ
Общее число лейкоцитов в норме,
Увеличены моноциты, что характерно для вирусных инфекций.
Небольшое увеличение процентного числа нейтрофилов может косвенно указывать на бактериальное воспаление, но при назначении антибиотика, очень важно понимать, где бактериальное воспаление: в ушах, в горле, в лёгких?
Если ребёнок себя хорошо чувствует, нет лихорадки, то вероятнее всего антибиотик не нужен.
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, превышены моноциты как реакция на вирусную инфекцию

Лимфоциты и нейтрофилы в абсолютных значениях в норме, воспалительного сдвига по результату анализа нет
Принятый ответ
Педиатр
Наталья, здравствуйте.
По анализу крови:
- лейкоциты в норме
- нейтрофилы и лимфоциты отклонены только в %, абсолютные параметры в норме, а если абсолютные в норме, то данные отклонения диагностически незначимы, потому что именно абсолютные отражают количество клеток в единице объема
- моноциты повышены и в абс.значении - норма до 0.8 - это признак вирусной инфекции
- СОЭ норма до 15 мм/ ч, поэтому здесь также в норме
Есть признаки вирусной инфекции, лейкоциты в норме, поэтому если нет активных жалоб - антибиотик не показан.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Наталья. По результату анализа крови лейкоциты в норме, повышены моноциты - так бывает при вирусной инфекции. Есть лишь косвенные признаки бактериальной инфекции - немного повышен уровень нейтрофилов в процентах, что не имеет диагностической значимости, учитывая, что на данное время температура тела у вашего ребенка нормализовалась, самочувствие и состояние улучшились. Поэтому прием антибиотика сейчас не нужен. Но для диагностики желательно сдать общий анализ мочи, очный осмотр у лор - чтобы исключить патологию других органов на фоне подъема температуры тела.