Консультация психиатра /

Сильные приступы паники — вопрос №1536977

Здравствуйте. Мне кажется моя боязнь, может паранойя с каждым разом, как мне кажется, прогрессирует. У меня сильная связь с мамой (духовная или не знаю какая еще бывает). У нее постоянно прявляющиеся боли в спине и мне кажется, что это вредит жизни, несовместмо с ней. 7 или 8 лпт нащад мтавили диагноз остеохондроз. Но дело в том, что у меня нс любую ее болячку возникает дрожь и трясучка. Мне сложно с собой совладать. Могу начать истерить и гоаорить про суицид. Мне плохо. Диагноза назвать может только врач, но мне кажется, что и атаки и паранойя. А во всем виноват страх смерти, страх потери. Помогите, пожалуйста, посоветуйте, может нужер другой врач.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гэрб

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Жанна, здравствуйте! Вам нужно очно проконсультироваться с врачом-психотерапевтом для утлчнения диагноза. Скорее всего Вам показаны противотревожные препараты (тофизопам, атаракс) в течение месяца. И, самое главное, Вам нужна психотерапия для сепарации от мамы хотя бы.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, сепарация? В чем она может быть?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сепарация, это значит отсоединение, автономность от мамы.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, из Вашего вопроса непонятно в чем заключение лечение, необходимо корректировать и медикаментозное лечение и искать возможность работы с психотерапевтом.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. У вас созависимость от мамы, и вы испытываете эти симптомы, необходимо обратиться к психотерапевту, для проведения психотерапии в первую очередь, и при необходимости назначение препаратов.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Жанна! Такая симптоматика появилась 7-8 лет назад?
Клиент
Диана, уверена, что раньше
Клиент
Диана, извините, что посоветуете, доктор?
Психолог
Здравствуйте! Извиняюсь за долгий ответ. Соглашусь с другими специалистами, Вам показана психотерапия, долгие годы жить с такой симптоматикой…больше 7 лет - это довольно продолжительный промежуток времени, обратитесь к врачу в ближайшее время, чтобы с чего-то начать и перестать ощущать эти мучащие Вас симптомы. Не переживайте, всё наладится, многие подобного рода проблемы хорошо поддаются лечению. Психотерапевтические методы и медикаментозная терапия вместе дадут наилучший результат.
Психолог
Самостоятельно тоже можете начать себе помогать: советую изучить и практиковать релаксационные техники (упражнения аутогенной тренировки по Шульцу, дыхательные практики и нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону). Всё это есть в интернете и поможет в борьбе с приступами паники.
Психолог
Здравствуйте, Жанна, всё верно, нужен для начала врач-психиатр, чтобы он смог и оценить Ваше состояние и назначить лечение, и тогда на фоне лечения, улучшения Вашего состояния, можете начать работать с психологом над привязанностью. Вы и мама до сих пор в эмоциональном симбиозе, но ведь это предполагает, что один живет пока живет другой, НО, Вы и мама - два отдельных человека и Вам предстоит очертить свои личностные границы и сепарироваться.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо. Но что можно сделать для начала, для ослабления симбиоза, еще до консультуции с психотерапевтом? Одним словом, я в моем состоянии, что могу для себя сделать?
Психолог
Жанна, начать стоит с врача-психиатра, пока Вы в таком состоянии, Вам будет сложно и тяжело предпринимать шаги. Он назначит лечение, Вы начнете его принимать, станет легче.
Составьте для себя план - чего Вы хотите? продумайте, какие шаги Вы будете совершать, чтобы постепенно становиться на ноги и отделяться - работа, общение, психолог, занятия и т.д.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, фенибут, атаракс, грандаксин - это транквизизаторы?
Нарколог, Психиатр
Фенибут это ноотропный препарат, а грандаксин и атаракс это анксиолитики
Клиент
Екатерина Николаевна, их эфект временный? После отмены может стать хуже? Дело в том, что ч их уже пила, но тогда была другая ситуация - болезнь ковида и постковид. И мне кажется я более нервной стала
Нарколог, Психиатр
Эффект временный когда их действия маловато, значит надо подключать антидепрессант+психотерапия.
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте. Начала пить тофизопам 1,5 табл.утром и 1 табл.фенибут вечером.. этого пока достаточно?
Нарколог, Психиатр
Фенибут принимайте по 1т три раза в день после еды
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас тревожное расстройство из без медикаментозной терапии рекомендована работа с психотерапевтом( КПТ).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, при очном приеме, что мне нужно сказать (помимо того, что я писала здесь), чтобы консультация былс продуктивной?