Консультация детского невролога /

Расширение боковых желудочков ГМ — вопрос №1537680

Добрый день. Вчера сделали нсг ребенку в месяц и там выявили расширение боковых желудочков головного мозга.
Подскажите , что это значит и что делать?
Как часто надо наблюдать и страшно ли это ?
Результат нсг приложу

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте. Даже и не знаю. Вроде нет. Иногда ведет себя беспокойно . Но не постоянно. На что обратить внимание?
Невролог
там незначительное расширение на нсг, оно может быть особенностью развития нервной системы ребенка. Лечение требуется, если ребенок плохо набирает, отстает в развитии.
Клиент
Анастасия Олеговна, набирает хорошо. Родилась 2520, в месяц 3580 уже
Невролог
отлично, переделайте в 3 месяца нсг, критичного нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Нсг контроль раз в 2-3 месяца.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения умеренной степени выраженности:
-расширена большая мозговая цистерна до 7 мм при норме до 5 мм
-расширены затылочные рога до 21 мм при норме до 15 мм
-расширены передние рога боковых желудочков до 6,5 мм при норме до 4 мм
-расширены тела до 14 мм при норме до 11 мм.е.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Из дообследований желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
Изменения требуют лечения. На первом году жизни такие изменения хорошо поддаются корректировке.
Уточните есть ли жалобы: срыгивания, беспокойный сон, запрокидывание головы назад, выбухание и напряжение родничка?
На сколько выросла голова за 1 месяц?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, срыгивания редко .Сон по разному. Чаще хорошо спит. Голову запрокидывает когда просыпается и тянется только тогда назад . Родилась голова 33 была , сейчас 36
Клиент
Ирина Анатольевна, родилась с двукратным тугим обвитием
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятнее всего, ребенок получил травму в результате обвития пуповиной.
Изменения по НСГ требуют лечения даже при отсутствии клинических проявлений.
Стоит рассмотреть вопрос о назначении диакарба и аспаркама.