Консультация ортопеда /

Дисплазия тбс у ребёнка — вопрос №1537936

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста снимки. В 4 месяца наме поставили дисплазию. 3 месяца мы носили шину Фрейка, массаж, ЛФК, электрофорез. В 7 месяцев на рентгене сказали что всё хорошо, и дисплазии нету, что нужно просто прийти ещё раз год. Мы пришли в год, нас отправили на контрольный рентген, там дочка подняла одну ножку и получилось так, что по углам с одной ножкой всё хорошо, а с другой нет, как раз с той которую она подняла. Нам ортопед сказала, что всё у нас хорошо, просто для профилактики сделать ещё раз массаж и электрофорез. Мы всё сделали и приехали уже в 1,5 года. Нам хотели уже снять диагноз, так как дочка ходит прямо, щелчков нету, ножки разводит хорошо, но на рентгене оказалось всё плохо. Углы по 27-28 градусов, отправляют в Питер для подтверждения диагноза и сказали ещё носить шину Веленского не меньше 3 месяцев. Как такое возможно, что за такой короткий период могло произойти такое ухудшение. Как теперь активному ребёнку носить эту шину? Не разучится ли она ходить, что вообще делать, я не представляю.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нету

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Да, дисплазия есть, но не критичная и никаких поводов для паники нет.
Норма углов для девочки в 1 год 6 мес и до 2-х лет 20 +\- 3 градусов.
То есть, больше нормы на 4-5 градусов, но еще есть 6 мес, чтобы войти в норму.

Рекомендовано:
1. Не считаю, что нужно носить шину 24\7.
Считаю, что вполне достаточно надевать на период сна.
Но заочно я менять назначения права не имею и Вы должны обратиться очно к другому ортопеду.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно с инструктором.
Было бы идеально заниматься с инструктором в бассейне дополнительно.
4. Электрофорез с кальцием и эуфиллином, чередовать . Каждые 2 мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Каждые 2 мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день
7. Рентген контроль через 3 мес.
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. А снимков за 4 мес нет?
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, здравствуйте, загрузила снимок 4 месяца
Врач скорой помощи, Ортопед
На снимках в 4 мес, действительно разность ацетабулярных углов (слева 30,справа 25). Но снимок был с несимметричной укладкой таза, и оценивать его было не совсем информативно. Надо было смотреть клинику и подтвверждать УЗИ. В 8 мес и в год норма. норма, в 1.5 года углы по 26 град, не много превышают норму, и имеется небольшая латеропозиция головок. Шины уже в этом возрасте я бы не надевал. Нет по моему показаний. Провести курс массажа.. Вит Д по 1000 ЕД 1 р в день И повторить снимок. через 6 мес. Но опять таки, мы лечим не снимок, диагноз ставится на основании осмотра ребёнка.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! По результатам снимков,я бы сказала, "с натящкой",что незначительная дисплазия, с разницей АЦУ и нерезкой латеропозицией головок бедренных костей.
Тоже сколяюсь,к тому,что шина Вам больше не нужна,а вот повторить курс ФТЛ+массажа-не будет лишним!
Я бы еще выслушала мнение независимого эксперта, просите своего лечащего ортопеда (или хирурга) дать Вам направление на бесплатную консультацию в Областную Детскую больницу (краевую), что бы ребенка осмотрели очно более детально, с использованием спец. методов и дали соответствующие рекомендации по тактике дальнейшего лечения.
с собой на консультацию обязательно возьмите все снимочки!