Консультация маммолога /

Мастит или киста? — вопрос №1538017

Доброе утро, на смешанном питании, ребенку 1,5 месяца, проснулась утром и поняла что болит одна грудь,уплотнений вроде нет, ощущения что там море молока тоже, начала подниматься температура 37,5, дотрагиваться до одной груди больно, стреляет как будт, что это может быть? И что делать? Скорую вызывать ? Маммолога не могу найти чтобы сегодня принял, признаков простуды нет

Возраст: 25

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вероятно, это лактостаз.
Как кормите? По требованию, по времени? Превалирует докорм или грудь? Сцеживаете ли дополнительно?
Клиент
Наталья Александровна, даю грудь, потом смесь, ночью только грудь, резное ночью ел, но не помню точно из какой груди и как долго, болит только левая. Но я не скажу что там по ощущению много молока, у меня когда долго не кормлю , комок как будто обрадуется и твердеет , сейчас такого нет. Она мягкая, но дотрагиваться больно
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла. Учитывая острый период лактостаза и малый возраст ребенка, самым безопасной и эффективной терапией будет применение окситоцина. Окситоцин 4 капли под язык за минуту до кормления больной грудью 3-4 раза 1-2 суток, больше не нужно. Окситоцин дает хорошее сокращение млечных протоков. Во время кормления молочная пробочка уйдет при сосании. Также до кормления можете слегка погреть больное место теплой (40 градусов) грелкой. Во время кормления пальчиками легко выполняйте массаж больного места по направлению к соску. Никаких грубых манипуляций, выраженных болевых ощущений быть не должно, все выполняется очень бережно. Обязательна термометрия 2 раза/сут, градусник держите в локтевом сгибе. Местно наносите траумель S, он окажет противовоспалительный, обезболивающий, противоотечный эффект.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Кормите по требованию в обычном режиме, не делайте приоритет в больную сторону. Сцеживания сейчас лучше вовсе убрать, дабы не стимулировать лактацию на пораженной стороне. Особенно важно сейчас следить за правильным захватом малышом соска, так как эффективное сосание может выполняться только в этом случае.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, сделала узи молочной железы вчера, сказали на лактостаз не похоже, но после кормления делала. Грудь так и болит в одном месте, комок то есть, то нет, покраснение вроде есть , но я не понимаю так ли барочно покраснение выгладить, грудь горит. Могу прикрепить фото, места где краснота. Температура так и держится, признаков простуды нет. В месте где краснота, больно дотрагиваться
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
по вашим описаниям - это лактостаз
Ваши действия:
-мягкими и плавными движениями сделать легкий массаж груди, не сдавливая ее и не сцеживаться!
Техника массажа:
-сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
-на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди.
Продолжайте кормить!!
Перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Траумель S до 7 дней
При температуре выше 38 С используйте Ибупрофен

Обязательно контролируйте температуру тела в локтевом сгибе

Если в течение 2 суток не будет облегчения- тогда показан очный осмотр хирурга!!
Клиент
Владислав, здравствуйте, сделала узи молочной железы вчера, сказали на лактостаз не похоже, но после кормления делала. Грудь так и болит в одном месте, комок то есть, то нет, покраснение вроде есть , но я не понимаю так ли барочно покраснение выгладить, грудь горит. Могу прикрепить фото, места где краснота. Температура так и держится, признаков простуды нет. В месте где краснота, больно дотрагиваться
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу УЗИ
Клиент
Владислав, прикрепила
Онколог, Маммолог
Лакстостаз после опорожнения молочной железы не всегда видно по УЗИ
Лечение продолжайте по той же схеме -нужно несколько дней, чтобы лактостаз разрешился
Клиент
Владислав, поняла, сдала сегодня анализ крови так же, посмотрите пожалуйста, по анализу это лактостаз ? Или мастит может уже? Покраснение все хуже к вечеру и боль, хотя все стараюсь делать
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В общем анализе крови есть лейкоцитоз - учитывая, что спустя почти 2 суток нет значимого облегчения - покажитесь очно маммологу или хирургу!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описаний вам картине вероятнее всего лактостаз. Необходимо чаще прикладывать ребенка к груди, перед кормлением за 30-40 минут прием ношпы, теплый душ или горячие полотенца на грудь с выполнением массажа от периферии к центру. Далее покормить ребенка сцедить грудь и приложить холодные полотенца. Местно на грудь наносить траумель 2 раза в день. При повышение температуры прием парацетамола.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Грудь надо расцедить. Примите теплый душ и начните расценивать до облегчения. Как уйдёт уплотнение можететлать ребёнку. Чаще кормите, чаще прикладывать в том числе и ночью. Ночью с учетом возраста ребёнка перерывов быть не должно. После кормления можно приложить прлхладную ткань чтобы снять отёк и облегчить состояние.
Комить начинайте всегда с проблемной груди, потом давайте другую.