Консультация педиатра /

Однократная рвота и боль в животе — вопрос №1589964

Добрый день! У ребёнка (2 года 11 мес) вчера с утра болел живот. Жаловалась почти каждые 5 минут, так же после жалоб бегала на горшок безрезультатно много раз. Затем была однократная рвота в 12 часов утреней кашей. После рвоты оживилась немного, но на живот жаловалась. После сна опять в течении часа каждые 5 минут хваталась за живот и бежала на горшок и ничего. Потом резко боли прекратились. Поднялась темп 37. Вечером она сходила в туалет нормально. И сегодня тоже (кал колбасообразный светлый с вкраплениями ещё светлей )Сегодня тем 37 до обеда потом 36,6-36,8. Что это было и стоит ли беспокоится?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,так может протекать вирусная кишечная инфекция или отравление, подавайте пребиотик например бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней, он крепит стул, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, сейчас диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо за ответ. Мы сейчас пьём пробиотики, начали курс до начала болезни. Сегодня ребёнок чувствует себя уже хорошо, как будто и не было ничего. Утром ели молочную кашу вроде все хорошо, завтра пропустим молочку.
Педиатр
Выздоравливайте 🌼
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения, это может быть вирусная этиология. Рекомендую бактерийный препарат с бифидобактериями, обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если не кушает - не страшно, главное пить давать эти дни.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Да после рвоты отпаивала целый день. Сегодня уже ничего нет
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего это острая кишечная инфекция. Если малыш сейчас чувствует себя хорошо, то беспокоится не нужно, просто следите за дальнейшим состоянием.
Сейчас необходимо только выпаивать глюкозо-солевым раствором (Нормобакт аквабаланс, Биогая орс), пробиотики не имеют доказательной базы (только Энтерол).
Принятый ответ
Клиент
Лилия Викторовна, спасибо! Вчера после рвоты отпаивала адиарином. Сегодня никаких признаков уже нет.