Консультация детского хирурга /

Глубокая рана — вопрос №1538372

Добрый день! Ребенок повредил ногу, была большая рана в длину, часть 8 см была достаточно глубокая, ее зашивали. рана на левой ноге слева от коленки и ниже по голени. пропили антибиотик, рану обрабатывали в пк, через 7 дней швы сняли. мажу контрактубексом, сейчас ребенок говорит, что вокруг раны, где были швы, она ничего не чувствует и место уплотненное, но боли воспаления красноты нет. это нормально?

Возраст: 30

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Да, это нормально. Во время травмы повредились мелкие веточки нервов с рецепторами.
У взрослых они до полугода прорастают.
У детей быстрее, но месяца 3 в среднем требуется.
Потом чувствительность восстановится.

Уплотнение - это то же нормально. Еще мало время прошло.
Отек уйдет. Это следствие нормального заживления раны.

В лечении не нуждаются ни онемение, ни уплотнение. )
Клиент
Константин Эдуардович, а отек может быть таким твердым?
Ортопед, Травматолог
Каким -таким? Я пощупать не могу.
Но внутритканевой отек довольно плотный на ощупь.
Во всяком случае, нагноения\воспаления без боли не бывает.