Консультация стоматолога /

Набухшие шарики внутри губы — вопрос №1538537

Добрый вечер, уважаемые врачи. Подскажите пожалуйста, обнаружила на нижней губе, внутри соизистой какие то шарики. Травмы не было, вавок тоже нет. Что это такое может быть? Пальцем трогаю, ничего не чувствую. А вот зрительно вижу. Справа их нет

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
На мой взгляд,судя по фото и описанию ситуации,нет ничего креминального. Структура слизистой не однородная и не симметричная , в слизистой присутствуют мелкие сальные и слюнные железы, сосуды ,лимфатические узлы мелкие. Фото не передаёт всех нюансов происходящего, отметьте, пожалуйста, на фото маркером область которая вызывает вопросы. Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Клиент
Андрей, добрый вечер. Отметила в кружок. Просто с другой стороны не такие большие
Стоматолог
Спасибо за информацию, на мой взгляд ,это структура слизистой оболочки,вариант нормы. Возможно ,сальные железы или мелкие сюнные в глубине тканей губы. Фото не передаёт всех нюансов происходящего,потому , трудно говорить конкретно. Покажитесь на очный прием к стоматологу пародонтологу и хирургу , доктор все осмотрит,прощупает и полностью успокоит Вас в плане всяких нехороших мыслей,если они ,совершенно напрасно,вдруг приходят в голову. Э о мое мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ
Клиент
Андрей, добрый вечер. Если не сложно посмотрите пожалуйста последнюю прикрепленную фотографию 🙏. Еще внутри губы появилась вот такая как нитка, это какой то проток или что это? Вот ее я прям чувствую, она выпирает.
Стоматолог
На фото не видно ничего креминального, в этой области расположены мышцы, сходятся ,круговые мышцы рта . Все ,что Вы описываете, на мой взгляд, похоже на индивидуальные особенности нормального строения мышечной ткани и слизистой. Фо о не может передать всех нюансов происходящего. Для более точного понимания ситуации, нужен очный осмотр,чтоб можно было все пощупать ( пропальпировать в этой области. Чтоб Вы не нервничали по этому поводу и не загоняли себя в стрессовое состояние разными мыслями, поищите, пожалуйста, через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять покажитесь на очный прием. Но, повторюсь ,на мой взгляд,судя по фо о и описанию ситуации, все в приделах нормы. Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
на фото ничего страшного не видно,вполне возможно,что есть увеличение малых слюнныж желез ,но это неопасно
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ
Клиент
Светлана, добрый вечер. Если не сложно посмотрите пожалуйста последнюю прикрепленную фотографию 🙏. Еще внутри губы появилась вот такая как нитка, это какой то проток или что это? Вот ее я прям чувствую, она выпирает.
Стоматолог
протоков крупных в этой области нет,только сосуды
Клиент
Светлана, сосуд должен быть голубым. Значит это не сосуд. Что же это 😔
Стоматолог
Анна, здравствуйте! Судя по фото, это просто вариант строения слюных желез и слизистой оболочки. Сама слизистая не воспалена, без патологических образований. Не переживайте, у Вас всё хорошо)
Клиент
Анастасия Анатольевна, спасибо огромное за ответ
Стоматолог
На здоровье)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Страшного ничего нет, слизистая в норме, шарики это слюнные железы
Структура слизистой может быть неоднородна, и это нормально , не переживайте
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер. Если не сложно посмотрите пожалуйста последнюю прикрепленную фотографию 🙏. Еще внутри губы появилась вот такая как нитка, это какой то проток или что это? Вот ее я прям чувствую, она выпирает.
Стоматолог
Вы знаете, я не вижу ничего патологического
Такое может быть в пределах нормы, рисунок и структура слизистой очень индивидуальна
Здесь круговая мышца рта и маленькие сосудики
Вот эта полосочка либо вариант индивидуального рельефа слизистой, либо вы кусаете это место (очень часто бывает люди когда нервничают закусывают нижнюю губу)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте , слизистая в нормальном состоянии, воспаления нет, ничего страшного, шарики это слюнные железы, не переживайте)
Клиент
Владимир Павлович, добрый вечер. Спасибо большое за ответ. Если не сложно посмотрите пожалуйста последнюю прикрепленную фотографию 🙏. Еще внутри губы появилась вот такая как нитка, это какой то проток или что это? Вот ее я прям чувствую, она выпирает.
Стоматолог
Анна, на счет шариков: если они болезненны, то необходимо обратиться к специалистам, возможна закупорка подъязычной слюнной железы
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, слизистая оболочка полости рта в норме бледно-розового цвета, увлажнена. Такое строение присутствует у всех, ранее просто не обращали внимания. Вы ощущаете строение сальных желез.
Клиент
Анастасия Евгеньевна, добрый вечер. Если не сложно посмотрите пожалуйста последнюю прикрепленную фотографию 🙏. Еще внутри губы появилась вот такая как нитка, это какой то проток или что это? Вот ее я прям чувствую, она выпирает.
Стоматолог
Губу не прикусывали?
Клиент
Анастасия Евгеньевна, нет. Ну у меня есть привычка кусать слизистую
Стоматолог
Возможно накусали, травмировали и в данном месте появилось уплотнение. Если есть сомнения, сходите на прием к стоматологу-хирургу, чтобы он пропальпировал беспокоящее место
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! У нас в щеках находится много разных образований, это могут быть как слюнные железы,так и комочки жировой клетчатки. В этом ничего страшного нет, они есть у всех, просто выражены по-разному. На последней фото просто проецируется тяж круговой мышцы рта.
Насторожиться нужно, если появятся именно на слизистой какие-то образования ( сейчас у вас в области этих комочков слизистая здоровая, бледно-розовая), если вдруг заметите, что они увеличиваются в размере или доставляют боль. Тогда можно будет сделать УЗИ щеки и посмотреть. Сейчас ничего страшного нет
Клиент
Татьяна, добрый вечер. Просто я раньше не ощущала их. А теперь чувствую