Консультация педиатра /

Ребенок не ест — вопрос №1539118

Ребенок 1.3г на ГВ.
Не ест, не интересуется взрослой едой (за исключением некоторых любимых продуктов). Незнакомые продукты не пробует, рот на ложку открывает только на знакомые(любимые продукты) - творог, ягоды, банан. Может съесть кусочек сыра, иногда омлет с кабачком.
Был период когда ел хорошо и каши и супы, но тоже надо было постараться чтобы накормить. Кормлю без мультиков, редко бывает приходится занять крышками от пюре, тогда ест отлично, но тоже редкость. Вес 11.730 гр рост 82 см.
Режутся зубы, но проблема с кормлением была практически всегда.
Кормление грудью только на сон. В промежутках не просит

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте
Процесс постепенного перевода малыша на рацион общего стола может занимать время, необходимо терпеливо настойчиво предлагать ребенку новые виды продуктов

Сажайте его рядом с собой за стол во время еды, чтобы стимулировать пищевой интерес
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
В период прорезывания бывает отказ от еды из за дискомфорта. Также может быть у малыша скачок роста, в этот период тоже ухудшается аппетит.
Предлагайте любимые продукты в виде различных блюд, используйте гели для прорезывания перед кормлением.
Принятый ответ
Клиент
Анна Дмитриевна, аппетит в целом всегда был неахти
Педиатр
Здравствуйте! Ни в коем случае не нужно заставлять ребенка есть! Если он умеет держать ложку , то отдайте ему её. Если вы будете также продолжать его заставлять кормить из ложки сами , то он так и будет от всего отказываться.
Садитесь за стол вместе кушать, пусть вся еда лежит на столе, чтобы он её видел, также видел как вы её едите с удовольствием, позовите его кушать, если не хочет, не заставляйте, голодным он ходить не будет, попросит грудь- дайте.
Но главное здесь режим. Если вы сели завтракать и он не сел, то когда вы закончите прием пищи, вы просто убираете всё со стола, чтобы ребенок понимал, что нужно кушать со всеми.
Тут надо работать и с вами и с ребенком в общем
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, бывает так что зову кушать, приходит, садится в стул, но не ест:(
Педиатр
Рекомендую прочитать книгу « мой ребенок малоежка» , очень хорошо описана тактика у таких детей
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо за рекомендацию
Клиент
Мария Сергеевна, есть шанс разбудить аппетит и интерес? Смотрю на других детей, они аж пылесосят все что видят. Мой сын в этом плане даже не пробует, пристрастия к чему то сладкому/соленому/кислому не имеет. За исключением творожка
Педиатр
Шанс есть всегда) главное стараться и не идти на поводу ребенка. Стоит один раз с пути сойти как придется заново все делать. Дети сразу понимают, что они будут доминировать.
Эта книга поможет поразмыслить и убедить вас в том, что ребенок должен кушать со всеми, сам, даже жидкую еду он может кушать руками, зато сам.
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего это такой период(кризис) . Не заставляйте, садитесь есть вместе с ребёнком и ешьте, он будет смотреть на вас и начнёт повторят. Вес у вас хороший, не переживайте. Не поест завтрак, поест в обед.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Алексеевна, вчера я тоже думала так. В итоге ни завтрак, ни обед. Ужин и то только любимое съел. Творожок и тыкву
Педиатр
А в перерывах перекусики ест?
Клиент
Татьяна Алексеевна, нет, не ел. Ни грудь не перекусы. От переживаний предлагала пауч с фруктовым пюре - не стал есть. Так что без кусочничества