Консультация педиатра /

Отклонения в ОАК — вопрос №1539557

Здравствуйте. Ребенку 3,5 года, жалоб нет, сдавали общий анализ крови и общий анализ мочи планово, самостоятельно в частной лаборатории. Моча пришла хорошая. А вот кровь странная, очень плохие результаты при хорошем самочувствии. Может ли быть неправильно взятый анализ? Кровь сдавали из пальца, в первой пробирке кровь свернулась, брали сразу же повторно, медсестра сомневалась добрала ли нужное количество крови, но на анализ отправили.

Возраст: 3

Хронические болезни: Атопический дерматит

Инфекционист, Педиатр
Доброе утро!
По оак у ребенка признаки анемии.
Ребенку необходимо сдать анализ на ферритин и начать лечение препаратами железа.
Ферритин показывает запасы железа в организме, поэтому важно знать уровень ферритина до начала лечения.
Остальные показатели крови в норме.
Клиент
Асият Ахмедовна, спасибо, будем пересдавать.
Педиатр
Здравствуйте, обычно, если кровь сворачивается, то это указывают в самом анализе, пометкой, что есть гемолиз.
Однако, Вы правы, при нарушении техники сбора крови, результаты могут быть не доставерными.
По данным показателям у ребёнка железодефицитная анемия, и нужен приём препаратов железа.
Желательно пересдать общий анализ крови, можно из вены, а также кровь на ферритин, чтобы оценить запасы железа.
Если показатели повторно будут снижены, то нужен будет приём препаратов железа.
Клиент
Оксана Сергеевна, Спасибо, будем пересдавать. А по лейкоцитарной формуле и СОЭ что можно сказать?
Педиатр
Небольшое увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов считается нормой для данного возраста.
А вот скорость оседания эритроцитов может быть ложной из-за дефекта сбора крови, либо увеличиваться на фоне анемии.
Клиент
Оксана Сергеевна, Здравствуйте. Переслали анализ, прикрепила файл. Вроде бы всё в порядке, значит первый анализ был ложный. Спасибо за помощь
Педиатр
Здравствуйте, да, повторный анализ отличный, ферритин в норме, анемии и железодефицита нет.
Всё соотношения клеток крови правильные.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,да вы права, результаты могут быть искажены,так как было свёртывания крови гемолиз,вам нужно пересдать ОАК,так как поэтому наблюдается латентный дефецит железа, снижены эритроцитарные индексы,вам нужно сдать ферритин и сывороточное железо,если они будут снижены, тогда показаны препараты железа.
Педиатр
Здравствуйте!

По крови у ребенка имеется анемия, железодефицитная. Для точного подтверждения нужно сдать повторно ОАК, определить ферритин и сывороточное железо.

По данным результатам анализов назначить препарат железа, с подбором дозы и длительности приема.

По белой крови все в порядке, воспалительных изменений нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет. Ускоренное СОЭ может быть и при анемии.

Будьте здоровы!