Консультация хирурга /

Травма коленки и купание в море — вопрос №1539621

Здравствуйте. Мальчик 6 лет. Находимся в Крыму на чёрном море. Сегодня последний день. Сейчас упал на асфальт, поранил коленки и локоть. Одно коленка глубже. Обработала перекись хлоргексидин. Можно ли ребёнку купаться на море и в бассейне в бассейне вода пресная. Спасибо.

Возраст: 6

Проктолог, Хирург
Здравствуйте. Несмотря на то, что каждый из нас провёл своё детство с такими ссадинами, купался в море и никаких осложнений у нас не было, если рассуждать с медицинской точки зрения, то по науке нельзя. Следует избегать купания в море/бассейне, приёмов ванны/бани хотя бы в течение недели и обрабатывать рану растворами антисептиков (хлоргексидин подойдёт, можно бетадин). Спустя неделю, оценив динамику, врач может разрешить купания, если рана будет заживать хорошо.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Светлана, здравствуйте!
Сейчас на такие свежие ссадины купаться нежелательно, можно занести инфекцию.
Нужно , чтобы ссадинки подзажили.
Промывайте хлоргексидином , далее повязка с Йодинол или Бетадин(если на йод нет аллергии, это водные растворы), можно чередовать с порошочком Банеоцин(антибактериальный , будет подсушивать).
Если вдруг ребенок не привит по возрасту от столбняка, то необходимо привиться.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Купаться не желательно, если очень хочется то можно заклеить водонепроницаемой повязкой для ран, после купания обработать ранки.
Обрабатывать можно раствором бетадина, в первые дни можно дополнительно, для профилактики инфицирования, использовать мазь левомеколь по повязку.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, со свежими рана и конечно купаться нежелательно.
Обрабатывайте ранки водным раствором Бетадин, мирамистин, можно порошок Банеоцин использовать, будет подсушивать.
Для купания можно использовать водонепроницаемый пластырь для купания, он выглядит как целофана, есть разные фирмы хартман, космос аква и т.д.
Здоровья.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Подвергать свежие ссадины намоканию нежелательно - наоборот, их следует подсушивать - для этой цели хорошо подойдёт раствор бетадина.
Понятно, что отпуск и хочется купаться - существуют водонепроницаемые повязки, которые следует использовать при купании. После купания дополнительно обработать вышеуказанным раствором.
Если прививки у Вас стоят все по возрасту, то о вакцинации против столбняка можно не переживать.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Купаться со свежими ранами и ссадинами нельзя. Т.к. велика вероятность инфицирования ссадин.
Можно конечно сделать так как говорили доктора выше, но гарантии что не нагноится никто не даст.
Обрабатывайте ссадины раствором Мирамистина и накладывайте повязки с мазью Супироцин.
Как вернетесь с отдыха, то уточните про прививки от столбняка. (если Вы проводите их все по плану, то значит ничего не надо).
Здоровья Вам.