Консультация эндокринолога /

Развитие патологий щитовидной железы у пожилых людей — вопрос №15410

Здравствуйте. Моей маме 84 г. У неё сильно ограничена двигательная функция (коксартроз тазобедренного сустава; передвигается по квартире на костылях, на улицу не выходит уже несколько лет), гипертония высокой степени (в анамнезе -- инфаркт миокарда (1980 г.), варикозное расширение вен, незаживающая трофическая язва на внешней стороне левой голени, эмфизема лёгкого, явно избыточный вес при небольшом росте, сильная одышка уже много лет. Этим летом она два раза падала на пол на спину во весь рост, не получив при этом ни одной травмы. Однако вскоре она начала жаловаться нам на появление новых проблем с дыханием. Сначала она говорила, что её лёгкие как бы наталкиваются на препятствие при глубоком вздохе где-то на уровне грудины, но это ощущение значительно уменьшалось после приема Корвалола или Валидола. Затем оно начало подниматься вверх и остановилось практически у горла. Теперь у пациентки как-будто "что-то подкатывает к горлу и сдавливает его снаружи" при глубоком вздохе. Глаза стали блестеть, а под нижними веками появились припухлости. АД и глюкоза в крови при этом находятся в привычных для неё цифрах. Что это может быть и какого врача надо приглашать для осмотра? Может ли это быть внезапное развитие какой-либо патологии щитовидной железы? Извините, мой вопрос, конечно, звучит странно, но у нас на участке опять нет врача.
Дмитрий

Терапевт, Массажист
Доброе утро, Дмитрий. На проявление щитовидной железы это мало похоже. Обычно она проявляется затруднением глотания слюны или еды, также при этом присутствуют изменения в работе сердца, нарушаются обменные процессы и многое другое. В данном случае больше подозреваю либо сердечную недостаточность или нарушения почек.
Уточните, пожалуйста, Ваша мама болеет сахарным диабетом? Кроме мешков под глазами, есть ли еще отеки? если есть, то когда они усиливаются: утром, вечером или постоянны?
Рекомендую обратиться к кардиологу, сделать ЭКГ и сдать общий анализ мочи.
Терапевт, Массажист
Дмитрий, не забывайте регулярно мерить давление. Если его значения будут увеличиваться хоть на 10-20 единиц, вызывайте скорую. Такое состояние в таком возрасте и с таким анамнезом чревато развитием отека легких.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Обязательно пройдите кардиограмму, сделайте рентген легких и УЗИ щитовидки. Зачастую с возрастом проявляются многие болезни которые молчали в молодости, и дают различные осложнения. Из - за ограничения двигательной функции тоже могут возникать проблемы. Обратитесь в первую очередь к эндокринологу. Пригласите врача из частной клиники, не теряйте драгоценное время.