Консультация гастроэнтеролога /

Постоянное вздутие — вопрос №1541340

Здравствуйте! У меня постоянное ужасное вздутие уже несколько месяцев. Я обратилась ко врачу, сдала все анализы. Мне прописали альфа-нормикс и креон с едой.

Пью альфа-нормикс уже неделю, он мне вообще не помогает ничем. Еще пила метеоспазмил почти месяц, немного помогал, но это же не лечение.

По анализам и узи все в норме, кроме как по копрограмме завышены мыла и жиры. Из анализов сдавала все аст, алт, и т.д. Что обычно сдают все в норме! Скрытую кровь и кальпротектин тоже сдавала - норма. Анализ на сибр не советуйте сдать, у нас его не делают, да и так понятно что есть бактерии , раз постоянно вздутие.

Что мне делать? Я уже измучилась, что можно еще попить или сдать? Не вздувает если только совсем не есть ничего и голодать, тогда намного лучше.

Возраст: 30

Хронические болезни: Эндометриоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В какой дозировке принимали альфа нормикс?

Есть ли повышенная тревожнсть, хр.стресс?
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, здравствуйте! Стресса нет, даже наоборот все ок. Альфа-нормикс пила по 2 таб 2 раза в день.
Гастроэнтеролог
Этой дозы недостаточно все таки для лечения СИБР. С ней не так просто бороться, поэтому для лечения - Альфа Нормикс назначается в высоких дозах - по 2 таб 3 раза в день 10-14 дней.

Сейчас после завершения лечения рекомендую понаблюдать за симптомами в течение 3 недель. При сохранении жалоб повторить курс Альфа Нормикса в рекомендуемых дозах + Энтерол 250 мг по 1 капс 2 р в день 10 дней.

На данный момент можете принимать:
- Тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день 3 недели
- Эспумизан по 2 капс 4 р в день во время еды 3 недели
- low fodmap диета
Клиент
Сара Шамилевна, а от чего он появился? Не мог же просто так сам развиться, наверное есть какая-то причина? Я еще сдавала хмс по Осипову и там нет никаких плохих бактерий.
Гастроэнтеролог
Причины СИБР: перенесенные кишечные инфекции, прием лекарств (антибиотики, гормоны, нпвс и тд),нарушение желчеоттока, функциональное расстройство кишечника, внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы, употребление алкоголя, длительный прием ИПП, приводящий к снижению кислотности желудка.
Клиент
Сара Шамилевна, гормоны пью(( как раз после этого начались проблемы. Наверное ничего и не поможет пока не перестану пить.
Гастроэнтеролог
Да, возможно с этим и связано.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Как принимаете препарат ?
Соблюдаете питание ?
Если ли реакция на молочные продукты ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте диету соблюдаю, но у меня вздутие даже на воду мне кажется. Не могу сказать что на молочку как-то хуже , да я ее и не ем уже длительное время. Альфа нормикс пила 2таб 2 раза в день неделю. Вообще вот нет улучшения от него ни на капельку. Заметила что становится лучше от энтерола, но от него запор делается.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если на алфьанормикс нет результата , то нужно обсудить с доктором приема макмирор .
Клиент
Екатерина Андреевна, мне альфа-формикс на 2 недели выписывали, но я прочитала в инструкции что пить не больше недели. Как думаете нужно еще неделю попить или нет? Все равно он не помог, за неделю эффект хоть какой-то мог бы быть.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Альфанормикс по новым рекомендациям назначается по 2 табл 3 раза в день минимум на 10 дней .
Его курс можно повторить если прошло 4 недели после завершения лечения этим препаратом .
Клиент
Екатерина Андреевна, нет сегодня седьмой день как раз. А пить тогда три раза в день сейчас? Или подождать 4 недели и не пить?
Клиент
Екатерина Андреевна, может сегодня 3 раза выпить и еще неделю пропить? Или нет смысла
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда сейчас 7 дней продолжать по 2 табл 3 раза в день .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо попробую, надеюсь хуже не станет 😀
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , выздоравливайте .
Гастроэнтеролог
Марина, здравствуйте.
Эффект от приема препарата Альфа-Нормикс развивается не сразу, нужно полностью закончить начатый курс лечения.
Возможно, дело также в дозировке. Альфа-Нормикс необходимо принимать по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней, это самая эффективная схема лечения. Сейчас к лечению добавьте Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день во время еды, и из рациона исключите хлебобулочные изделия.