Консультация педиатра /

Цистит у ребенка с температурой — вопрос №1541463

У ребенка, мальчик 10 лет, первый день поднялась температура, рвота многократная была ночью и на след день немного, стул жидкий но редкий, болел живот в районе пупка, на след день стало больно писать и боль в животе опустилась ниже пупка, все это время температура 38, 39сдали анализы крови и мочи. Прописали флемоксин солютаб по 250мг 3 р в день, канефрон и фурагин. Сегодня 3 день болезни, антибиотики начали вчера принимать вечером. Подскажите, на основе этих анализов правильное лечение назначено? Или что то нужно поменять или добавить. Беспокоит температура до сих пор и боли умеренные в животе, ниже пупка

Возраст: 10

Хронические болезни: Аллергия на шерсть животных

Педиатр
Здравствуйте.
В крови признаки бактериальной инфекции. Назначение антибиотиков оправдано. Эффект от них оцениваем через 72 часа от начала приема, улучшение общего состояния, нормализация температуры.
В моче признаки недостаточного питьевого режима на фоне высокой температуры ( кетоны в моче).
Как ребенок пьет воду?
Жидкий стул сохраняется ? Пребиотики не назначали вместе с антибиотиками?
Узи почек мочевого пузыря делали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте, стул сегодня вначале нормальный,в конце жидкий. Пьёт воду хорошо и ночью, также сок яблочный натуральный, УЗИ не делали, температура сохраняться 38, сбивали парацетомолом ночью, сейчас опять 38, низ живота перестал болеть, говорит болит немного повыше пупка теперь, пребиотики не назначали, какие лучше выбрать?
Педиатр
На фоне приема антибиотиков лучше подключить пребиотик, тем более сохраняется неустойчивый характер стула.
Можно бак сет по 1 капсуле 1 рд 10 дней. Через 1-2 часа после приема антибиотика.
Помимо воды, можно морсы брусничные, клюквенные хороший антисептик и мочегонный для мочевыводящей системы.
От болей в животе тримедат по 50 мг 3 рд.
Если в течение трех дней приема антибиотика динамики в состоянии не будет, температура не будет снижаться до нормы или хотя бы до 37-37,5 то нужно корректировать терапию и менять антибактериальный препарат.
Педиатр
Здравствуйте Кристина, по общему анализу крови признаки бактериальной инфекции, лечение правильное, продолжайте, эффект от антибактериальной терапии оцениваем через 72ч, добавьте в лечение баксет беби по 1саше 1р в сут курс 10-14дн для восстановления микрофлоры кишечника, также препарат крепит стул, по общему анализу мочи присутствуют кетоны указывает на недостаточность питья, рекомендую увеличить питьевой режим из расчёта 40-50мл на кг массы тела в сут. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, в итоге у нас оказался аппендицит, 2 дня назад прооперировали, уже с абцессом и перетонитом в малом тазу, сейчас ребёнок в реанимации, поставили дренаж, вот так дотянуть, врачи никто на УЗИ не отправил, лечили от ротовируса и цистит.
Педиатр
Выздоравливайте поскорее 🙏