Консультация гастроэнтеролога /

Повышены трансаминазы — вопрос №1541579

Энтерол повышает трансаминазы печени, и как действует на печень!! Алт 91 Аст 56,на сколько это критично, щелочная фостофазы 106 помогите разобраться пожалуйста очень переживаю, что делать не знаю, чувствую себя более менее нормально!! Пью энтерол 17 дней!!

Возраст: 35

Хронические болезни: Да Геп С

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Энтерол не вызывает повышение трансаминаз .С какой целью вы его пьете?Узи брюшной полости делали?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, была диарея выписал врач гастроэнтеролог, УЗИ делала всё нормально, загиб желчного, переодически бывают застои!! Сделала фиброскан F1, хотела начинать, лечение гепатита, а тут такое, пила ребагит 16дней и Эльманеру, на фоне обострение гастро дуоденит а, они могли вызвать такую реакцию печени?? Ещё пью дюспаталин из-за спазмов желчного пузыря он может вызывать повышение?? Диарея начилась на 16 день приёма ребагита назначали пить Энтерол, сколько его пить можно, врач сказ месяц??
Клиент
Яна Игоревна, Анализ прикрепила, что можете сказать или посоветовать??
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тамара, сейчас посмотрю.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Посмотрела анализ.Дело в том, что Энтеролом вы не стул не лечите, а просто «глушите»симптомы.Повышение трансаминаз связано , вероятно, с вирусной нагрузкой, но для этого надо сдавать специальный анализ и советоваться с инфекционистами.Вторая причина - это застойные процессы в желчном пузыре.
Клиент
Яна Игоревна, Гептрал сегодня терапевт назначал, а при застоях я как понимаю лучше Урссосан?? Мой рост 172 вес 57кг
Клиент
Яна Игоревна, Вирусная нагрузка 1,300000 по гепатиту, генотип 1Б!!Но трансаминазы были в норме до приёма ребагита и элманеры и необутин!!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, Урсосан-это оптимальный вариант.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла, в таком случае-возможно такое, что у вас индивидуальная непереносимость данных препаратов.
Клиент
Яна Игоревна, А дозировка 250мг, на мой вес 57кг нормально?? Мне его назначали раньше на ночь, дозировку не помню!! Гептрал, не нужен получается?? И разве может быть застой если ГГТ в норме??
Клиент
Яна Игоревна, И заметила что в анализе нет общего белерубина, но прямой - норма, очень критично или лучше на него сдать анализ??
Терапевт, Гастроэнтеролог
На ваш вес увеличьте дозу до 500, вся на ночь пьется.ГГТ необязательно будет повышаться, чаще он в норме, поскольку функция печени не страдает.На билирубин пересдавать не надо)
Клиент
Яна Игоревна, Спасибо!! А гептрал нужно пить или нет, или он не помешает?? Извините за много вопросов!!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я думаю вы успешно справитесь с помощью Урсосана.Еще очень здорово проколоть Тиатриазолин по 4,0в/м 10 дней-хороший гепатопротектор!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Энтерол на трансаминазы не действует .
Прикрепите пожалуйста протокол узи .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Здравствуйте УЗИ прикрепила посмотрите пожалуйста!!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Энтерол не повышает печеночные трансаминазы. С какой целью сейчас выполняли биохимический анализ крови? Ранее печеночные трансаминазы повышались? Какой у вас вес тела? Какие еще лекарственные препараты сейчас принимаете?