Консультация педиатра /

Повторный подъем температуры — вопрос №1541604

Здравствуйте. Неделю назад у ребенка 5 лет пошли густые сопли, потом лающий кашель, 2 раза подышали Пульмикортом, и он стал влажным. Доктор слушала в прошлую субботу, ничего критичного не услышала, назначала ренгалин и промывать нос. Температура поднималась до 37,8 ночью и потом до 37,5 и как -то сама ушла. Кашель становился все реже, сопли тоже меньше, 2 дня назад мы даже гуляли уже. И вдруг вчера вечером температура 37, ночью 37,2, сейчас 37,4. Сегодня утром сходили к врачу, послушала, сказала дыхание жестковатой, ещё Амбробене пропить, так как кашель ещё немного есть. И сопли тоже немного есть, но дышит сам.И отправила на анализ крови. Сейчас анализ готов. Прикрепляю. Скажите пожалуйста, почему повторно появилась температура? Что делать? Нужен ли антибиотик? РОЭ 7

Возраст: 5

Хронические болезни: Аденоиды 2 степень

Педиатр
Здравствуйте,кровь вирусная ,антибиотик не показан,лечение симптоматическое,этого достаточно, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, поняла, спасибо. Скажите пожалуйста, а с чем может быть связано повторное поднятие температуры? И она растет, сейчас вот уже 37,6.
Педиатр
Повторно вирус не могли зацепить?
Клиент
Анна Николаевна, даже не знаю, гулять выходили 1 раз. Но старший ребенок гуляет каждый день, папа на работу ходит. Все могло быть.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
ОАК соответствует возрастной норме: лейкоциты в норме, по лейкоцитарной формуле нейтрофилы преобладают над лимфоцитами ( норма у детей старше 5 лет).
Эритроциты и гемоглобин в норме, данных за анемию нет. Тромбоциты в норме.
По оак антибактериальная терапия не показана .
Повторный подъем температуры тела связан либо с текущей инфекцией, либо идет наслоение новой инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Елизавета, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан лечение симптоматическое, возможно повторное повышение температуры связано с наслоением новой вирусной инфекции, наблюдайте за самочувствием ребёнка, если кашель редкий амбробене отменяйте т.к отхаркивающие сиропы вызывают ещё больше секрецию слизи и тем самым ребенку будет труднее откашливать мокроту, скорее всего кашель остаточный, делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день, обильное тёплое питье обязательно. Будьте здоровы!