Консультация терапевта /

Ротавирус? Орви? Лактостаз? — вопрос №1541722

Добрый день! Нахожусь на СВ(грудь+смесь) ребенку 1,5 месяца. Два дня назад поднялась температура 38,5, держалась весь день, симптомов простуды не было и нет, но болела грудь одна + уплотнение и покраснение было в груди (лактостаз под вопросом). На следующих день сдала утром анализ крови, результаты прикрепила. Температура была утром, выпила парцтомол, вечером не мерила, но чувствовала себя нормально, сегодня температуры нет, но началась диарея. Так и не понимаю, что со мной, вирус, лактостаз, ротавирус, кишечная? Ребенка продолжаю кормить, в маске, насколько опасно для ребенка, нужен ли антибиотик мне? Если это бактериальная инфекция по анализу крови

Возраст: 25

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу крови признаки бактериальной инфекции. Грудь сейчас отечная, болит? Бурления в животе нет? Диарея какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, грудь болит меньше, температуры нет, комок в груди не уходит, болит именно, где уплотнение но не сильно. Диарея обычного цвета, не прям водой, но стул частый, уже был 3 раза, мягкий, живот не болит, тошноты нет
Кардиолог, Терапевт
Возможно, что наслоилось одно на другое-лактостаз/мастит(?) , т к симптомы раньше появились+ какая либо кишечная, инфекция. Сейчас, вирусная может ходить. Не стоит отказываться из-за лактации. Продолжайте. Ребенок высасывает молоко лучше, чем вы будете сцеживаться или использовать молокоотсос. Желательно, чтобы подбородок ребенка был в сторону уплотнения. Проверьте правильность прикладывания. В какой области уплотнение? Если сравнить с циферблатом часов? Будто на себя со стороны смотрите? К консультанту по ГВ не обращались? Дело в том, что тут нужен очный осмотр. Либо хотя бы онлайн, но именно специалист. Т к массажные техники могут отличаться-к центру соска либо наоборот к подмышечным лимфоузлам. Нужно дифференцировать просто лактостаз от мастита. Учитывая признаки бактериального процесса вероятнее всего потребуется назначение антибиотиков. Чаще всего пенициллинового ряда. Они совместимы с ГВ. По диарее: адекватный питьевой режим, сорбенты ( полисорб/энтеросгель) , временное ограничение молочной пищи
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу признаки бактериальной инфекции, которая может быть вызвана лактостазом или кишечной инфекцией, для уточнения - консультация хирурга (по поводу лактостаза), анализ кала на дизгруппу (для выявления кишечной инфекции).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, насколько опасно для ребенка, что я кормлю ее сейчас грудью? Лучше перейти на смесь пока?
Терапевт
Из здоровой груди - можно кормить, больную грудь - сцеживать.
Гинеколог, Терапевт, Акушер
Продолжайте кормить грудью,это самое важное чтобы дальше лактостаз не усугубился. Ребенка кормите, в молоке содержатся антитела, плюс молоко обладает антибактериальной и противовирусной защитой. На грудь делайте лимфодренажный массаж, холод. Старайтесь направить подбородок ребенка в сторону застоя. Никто как ребенок не уберет лактостаз лучше.
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Ринатовна, той стороной, где лактостаз, можно кормить ? Даже если там бактериальная инфекция? Антибиотик не нужен ?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Как себя чувствуете сегодня? Кровь вирусная, но уже идет активация бактериальной флоры(повышаются нейтрофилы, понижаются лимфоциты). Если температура тела в норме, то антибиотик пока не нужен. Симптоматическое лечение: обильное питье, можно регидрон по 1р.на 1л воды, Смекта по 1п.3р/сут до нормализации стула, Бифиформ по 1к.3р/сут-10дней. Ребенка кормить грудью можно. Если все же лактостаз есть, для облегчения болевого синдрома можно наносить траумель гель 2-3р/сут-7дней.
Клиент
Оксана Викторовна, если это кишечная, она может передаться ребенку? Как будет проявляется? Температурами сегодня нет, самочувствие хорошее. И лактостаз может давать такие показатели крови? Просто я не совсем может уверена именно что диарея, просто стул был 3 раза за сегодня уже и мягкий, но не водой, живот не болит
Нефролог, Терапевт
Да, может передаться ребенку, поэтому почаще мойте руки, кормить в маске, индивидуальная посуда, полотенце. У детей на первый план чаще выходят неспецифические симптомы: повышение температуры, капризность, нарушение сна, жидкий стул тоже может быть. При лактостазе обычно картина крови не меняется, при мастите может быть такая кровь. Возможно просто разжиженный стул из-за питания? Что ели накануне?
Клиент
Оксана Викторовна, возможно от питания, тогда если не кишечная и не лактостаз я не понимаю что за температура была .. мастит может давать температуру два дня ? Сегодня уже не нет потому что, но уплотнение в груди так и осталось, болезненность меньше стала
Нефролог, Терапевт
При лактостазе может быть повышение температуры, скорее всего так совпало, что одновременно у вас случился лактостаз и вирусная инфекция.
Клиент
Оксана Викторовна, если ребенок от меня заразился то через сколько у нее может проявится ?
Нефролог, Терапевт
Инкубационный период от 12 до 48 часов.
Терапевт
Здравствуйте.
Признаки бактериальной инфекции по анализу крови.
Вполне вероятно, что причиной является лактостаз.
Грудью кормить обязательно! Почаще прикладывать ребенка к груди, где имеется лактостаз.
Сделайте узи молочных желез и посетите с результатами узи маммолога или хирурга.
При жидком стуле- смекта по пакетику - 2 -3 р/д на период диареи, линекс форте по 1 капс- 2 р/д 10 дней. Соблюдайте диету. Общий анализ крови повторить через 3-5 дней.