Консультация гинеколога /

Молочница, продолжать лечение? — вопрос №1542588

Перед поездкой почувствовала сильный зуд во влагалище, до этого был дискомфорт во время полового акта, пошла к гинекологу. Анализ флоры показал кандиду ++почкующиеся споры. Молочница у меня уже около года то приходит, то уходит, то долго не вылечивается. Много чего пробовали, флуконазол уже не помогает. В этот раз назначили залаин однократно на ночь. Поставила позавчера. Вчера к вечеру всё равно зуд один раз, положила ежедневку, вдруг выделения будут. Выделений не было, но чуть кисловатым она пахла. Сегодня утром после похода в туалет сильный зуд на половых губах и немного внутри влагалища. Получается, не сработал залаин? Я уже в поездке, тут проблемно с лекарствами , но с собой взяла клотримазол вагинальные таблетки на всякий (их мне в прошлый раз назначали, помогло, но не на долго). Стоит ли их ставить, раз симптомы сохраняются? К гинекологу только во вторник-среду смогу снова попасть, хочется хорошо чувствовать себя в поездке и наслаждаться сексом. В целом, если есть что-то более эффективное чем клотримазол, готова выслушать, возможно, смогу попасть в аптеку.

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит, СРК

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Да, конечно провставляйте клотримазол - должно помочь. Если есть зуд на половых губах - можно добавить крем Клотримазол/Пимафуцин.

Рекомендую в дальнейшем сдать анализ ПЦР Candida на "кандиду нон-албиканс" - иногда "молочницу" вызывает нетипичная кандида. И тогда тактика несколько иная.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, конечно может использовать клотримазол, раз сохраняется зуд!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Алёна, здравствуйте! Сейчас как экстренная помощь, можно проставить Клотримазол.
После необходимо найти причину молочницы:сдать Фемофлор или Флороценоз, проверить работу желудка и кишечника, т.к.большой рост кандиды может наблюдаться там.
И ещё, если есть партнёр и незащищённый половой акт (без презерватива), то желательно его тоже обследовать и пролечить.