Консультация лора /

Пробки на миндалинах и зеленые сопли с утра — вопрос №1542750

Добрый день!
Каждое утро после сна скапливаются густые зеленые сопли, после сморкания в конце сопровождаются густыми белыми. В течение для этих соплей нет, а чаще течет прозрачная жидкость как вода. Горло отёкшее и покрасневшее, миндалины имеют пробки в немалом количестве. Кашель есть но не сильный, температуры нет. Дышу носом, но если лечь, то нос полностью закладывает. Вкусы чувствую. С горлом частые проблемы, очень чувствительное. Подскажите, нужны ли антибиотики? На данный момент полощу горло хлоргекседином, с утра пью супрастинекс

Возраст: 26

Хронические болезни: Возможно тонзиллит, но никто не ставил хроническим его (самоприговор вынес); артериальная гипертензия

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сколько по времени у вас данные симптомы?
Нет ли зуда в носу, чихания?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день!
Симптомы третий день.
Иногда чихаю конечно, но зуда нет, горечи и прочего тоже, изжоги нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно сейчас у вас симптомы вирусного ринофарингита с отеком и воспалением в носоглотке, на что миндалины как защитная иммунная ткань среагировали вторично образованием пробок.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Планово выполните курс промывания лакун миндалин у лор-врача для санации миндалин от пробок.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При наличиии казеозныз пробок вам нужно выполнить курс Промывания миндалин в поликлинике 7-10 поцедур

По поводу носа - учитывая ваши симптомы - вам нужно выполнить дообследование
Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс
Сдать кровь на общий IgE -чтобы исключить респираторную аллергию
Выполнить ФГДС чтобы исключить ГЭРБ - при ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке - это увеличивает образование казеозных пробок

Нос промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц