Консультация онколога /

Результат гистологии — вопрос №1542901

Здравствуйте! Моему мужу 51 год. 23.08. был проведён ТУР мочевого пузыря, внутрипузырной химиотерапии не делали. В заключении исследования биопсийного материала написано: папиллярная уротелиальная карцинома, инвазивный рост в собственную пластинку слизистой. Микроскопическая картина: 4128 - 200- В срезах папиллярные структуры с выстелкой пластами атипичного эпителия с большим количеством рядов. Клетки с гиперхромными полиморфными ядрами, проникающие в виде тяжей, гнёзд в собственную пластинку слизистой. Мышечный слой в срезах не представлен. Помогите пожалуйста разобраться в результате данного заключения. Что это означает? Каков прогноз? Какие должны быть наши шаги для продолжения лечения? Куда нам лучше обратиться? Очень надеюсь на ваш ответ! Мы в растерянности...

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертония

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите выписку и все обследования к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович,
Клиент
Рустам Гамирович,
Клиент
Рустам Гамирович, пытаемся загрузить файлы...
Клиент
Рустам Гамирович, скан прикрепили
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр гистологических препаратов, далее пройти полное обследование организма кт грудной клетки, кт органов брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием. Дальнейшая тактика по результатам всех обследований.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за Ваш ответ! А что значит пересмотреть гистологические препараты?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нужно взять из лаборатории где проводилось гистологическое исследование стекла и блоки и отдать их на пересмотр в онкодиспансер
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо! Здоровья Вам и всех благ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. И вам всего хорошего. Обязательно выполните все обследования которые указал выше.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Сейчас ознакомлюсь с документом и напишу Вам
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Как я понимаю, Вам делали ТУР в неонкологическом учреждении?
У Вас выявлена злокачественная опухоль мочевого пузыря, предварительно первая стадия.
Но ТУР у Вас выполнен НЕрадикально - так как в гистопрепарате отсутствует мышечный слой.
Это 1000% показание для выполнение ре-ТУР (то есть повторный ТУР - Second look) - через 4-6 недель от момента первого ТУРа.
Вам необходимо обратиться к онкоурологу очно в онкоучреждение для проведения повторной операции, это стандарт и он должен быть выполнен.
Если опухолевые клетки не будут найдены в мышечном слое - тогда 1 стадия так и останется первой.
Прогноз - благоприятный! Но вторая операция чрезвычайно необходима
Я работаю с раком мочевого пузыря ежедневно, обращайтесь ко мне в любое время
Клиент
Владислав, огромное спасибо за Ваш ответ! Вы правы, ТУР делали в отделении урологии. После операции прошло уже 10 дней,но муж себя плохо чувствует. Мочеиспускание очень частые (каждые 15-30мин), рези,5 дней вечерами была температура(37.2-37,4),в моче появляется кровь,даже вышел кусочек чего-то)Обратились к доктору. Сказал, что это в пределах нормы. Пьем Таваник,сейчас подключили Юнидокс Солютаб,Омник. Меня очень беспокоит его состояние. Пока не пройдут эти воспалительные явления, ни о какой второй операции речи быть не может? Я правильно понимаю?
Онколог, Маммолог
Воспалительные явления нередко бывают после ТУРа
Схема лечения:
1. Супракс Солютаб по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней
2. Омник по 1 капсуле на ночь длительно
3. Свечи в прямую кишку с Диклофенаком по 1 свече на ночь 7 дней
4. Обильное питьё до 2.5 литров жидкости в сутки, желательно в первую половину дня
Онколог, Маммолог
Вторая операция проводится в любом случае не раньше, чем через месяц
Клиент
Владислав, после ТУР положено делать внутрипузырную химиотерапию. Я правильно понимаю? Наверно нам надо менять лечебное учреждение на профильное?
Онколог, Маммолог
Я всегда рекомендую лечиться в онкоучреждениях
Дальнейшая тактика будет зависеть от гистологии после второй операции
В настоящее время внутрипузырную химиотерапию, в основном, проводят в первый час после операции
Если это не проведено - то смысла в ней уже нет.
По результатам гистологии может встать вопрос о БЦЖ-терапии - но это зависит от результатов второй операции и гистологии первой (рекомендую взять на руки препараты и отдать на пересмотр в профильное онкологическое учреждение, где будет проводиться вторая операция)
Клиент
Владислав, если я правильно поняла, то назначать сейчас нам лечение без второй ТУР не имеет смысла.Мы живем в городе Серпухов Московской области. Куда Вы посоветуете обратиться для продолжения лечения?
Онколог, Маммолог
Совершенно верно
Очень сильное онкоурологическое отделение в 62 онкологической больнице
Клиент
Владислав, подскажите пожалуйста, нужна ли нам фотодинамическая диагностика (начиталась...)?
Клиент
Владислав, 62 больница находится в Москве? Там нам можно будет по хозрасчету сделать ТУР?
Онколог, Маммолог
Организационные моменты лучше уточнить у них, тут не могу Вам подсказать
Онколог, Маммолог
Да, в Москве
Онколог, Маммолог
Нет, не нужна
Она не доказала свою необходимость и значимую эффективность
Клиент
Владислав, огромное Вам спасибо за ответы! Здоровья Вам и близким! Думаю, что возникнут еще вопросы, ведь нам предстоит тяжелый путь... Можно еще к Вам обращаться?
Онколог, Маммолог
Конечно, обращайтесь, всегда рад помочь

Здоровья Вам!
Онколог, Маммолог
Спасибо
Онколог
Здравствуйте

Вам надо повторно обратиться к онкоурологу и решать вопрос реТУРа, особенно если оперировпл не онкоуролог, а обычный уролог. Мышечной слоя в препарате нет, поэтому судить о наличии/отсутствии инвазии нельзя (!!!!). Также надо пройти, если не было мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом. Без правильного стадирования нельзя выбрать правильную тактику лечения.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое!