Консультация уролога /

Нужно ли делать цистографию — вопрос №1543021

Здравствуйте, у ребенка в 6 месяцев поставили двусторонний пузырно-мочеточный рефлюкс справа 3 степени, слева 2 степени. Пиэлактазия слева. Операций никаких не делали. Сейчас ребенку три года,за весь период общий анализ мочи всегда в норме,пилонефритов не было. По УЗИ в 2 года 2 месяцев, размеры правой почки 7.3*3.2*4.0 см,индекс почечной массы 0,33 процента,толщина паренхимы 1,1 см,эхогенность паренхимы нормальная. Чащечно-лоханочный комплекс не расширен. Левая почка,маленьких размеров 6,0*2,5*2,7см. Индекс почечной массы 0,14. Толщина паренхимы 1,1 см,эхогенность нормальная. Чащечно-лоханочный комплекс расширен: лоханка 0,4 см. Кровоток в обоих почках в полном объеме. Заключение: признаки лёгкой пиэлактазия слева,уменьшения размеров левой почки. Второе узи сделали в 2 года 9 месяцев. Правая почка размером 6,8*2,8*4,0см, индекс почечной массы 0,24процента,толщина паренхимы 1,1 см. Левая почка размером 5,9*2,5*2,9см. Индекс почечной массы 0,13. Толщина паренхимы 0,9 см,эхогенность паренхимы нормальная. Лоханка 0,9 см. Кровоток врач не смогла посмотреть т. К. Ребенок очень сильно дёргается,боиться врачей,больниц. Невролог поставил диагноз фобный невроз. Подскажите все ли так плохо у нас по УЗИ, есть ли признаки что почка страдает,усыхает,сморщивается? Нужно ли делать в срочном порядке цистографию? Нужна ли операция?

Возраст: 29

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Ничего мне усыхает. Наблюдайтесь дальше. Моё мнение, что цистография не нужна.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Пока достаточно динамического контроля, проходите УЗИ почек, мочевого пузыря один раз в 3-6 месяцев, общий анализ мочи контролировать раз в месяц. Цитографию сейчас можно не делать. Контроль за показателями работы почек - креатинин, мочевина. Паренхима почек нормальная, это почечная ткань. Сморщивания нет.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Если я правильно поняла из вашего описания,по результатам последнего узи нет расширения ЧЛС?!Если его нет,показаний для цистографии нет.Если и далее размеры будут уменьшаться,тогда в/в урография и нефросцинтиграфия.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, добрый день. Написано чащечно-лоханочный комплекс расширен,лоханка 0.9см. Урографию нам делали в 6 месяцев,была аллергическая реакция сильная.
Андролог, Уролог
Анна,наблюдайтесь пока.Через 6 месяцев повторить узи.
Андролог, Уролог
Поддерживаю Владимира: наблюдение, цистография пока необязательна. Если все анализы в норме, можно не паниковать. Регулярно курсами Канефрон по возрасту.