Консультация офтальмолога /

Помогите спасти глаза! — вопрос №1543084

Более двух лет мучаюсь воспалением глаз. Началось с покраснения правого глаза, без каких-либо дополнительных симптомов, подумала что просто недосып и усталость( т.к. недавно родила) Краснота переодически проходила, но через время снова появлялась. Забила тревогу когда заметила,что начало ухудшаться зрение, появилось мутность в глазу. Обратилась к офтальмологу, выписал лечение, прошло. Но через пару месяцев снова повторилось. Т.к. ребенок был на ГВ, мне прописали щадящее лечение, подумала,что особо не помогло, дождалась окончания ГВ и снова обратилась к офтальмологу,уже к другому. Также пролечилась, помогло, но снова ненадолго. Дальше я уже сама приобретала капли по предыдущему назначению и капала. Врачи ставили аденовирусный конъюнктивит и говорили ,что нет ещё противовирусного препарата от этого вируса. Анализов не задавала. В начале лета покраснел второй левый глаз(правый не краснел долгое время) и помимо красноты добавилось слезотеч, реакция на свет, боль при движении и отечность. Обратилась снова к врачу, выписали лечение. Помогло, но опять ненадолго. Через неделю,после того как глазу стало лучше всё повторилось, с теми же симптомами и до сих пор (всё лето) Левый глаз, который всё ещё болит стал видеть хуже правого(правый больше не беспокоить,только всё ещё осталось помутнение когда присматриваюсь куда-либо)
На данный момент от боли пью Найз, капаю в глаза Оптинол, Окомистин, Диксаметазон.Принимаю эти капли всё лето, сомневаюсь можно ли так долго. Здавала кровь на возможные вирусы, отрицательно, по анализам здорова. Мой участковый терапевт питалась записать меня в краевую больницу г. Краснодар клиника Федорова,но туда невозможно записаться,нет свободных номерков. Попытаюсь самостоятельно, через платное отделение,но насколько я знаю там огромная очередь в месяца. Как мне лечиться на данный момент?
Фото глаза на данный момент прикладываю, также предыдущие лечение.

Возраст: 30

Офтальмолог
Добрый день . Вы обследовались на ревма патологию?
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте, нет. Здавала только кровь. А что это за обследование?
Офтальмолог
Эписклерит/ склерит Причин может быть много(в основном ревматическое поражение глаз или вирусно-бактериальное) Пока не установлена причина, необходимо закапывать капли с промежутком 10/15 минут между каплями :
1. Антибиотик Вигамокс 4р/день 7/10 дней
2. Противовоспалительная терапия двое капель : Неванак 3р/день и Дексаметазон 6р/день ; неванак можно капать 1 месяц спокойно ;
Дексаметазон в такой дозировке 7 дней далее снижаем по 1 капле раз в 4 дня.
3. Внутрь нимесулид 100 мг 2р/день не больше 10 дней ( утром рано выпивать омепразол)
5. Чтобы найти причину воспаления нужно сдать анализы: ОАК, ОАМ, ЦРБ, РФ, антинуклеарные антитела, АЦП, HLA-B-27.
Кровь на вирусы герпеса , цмв , Вич , гепатиты .
Как правило направляем на консультации смежных специалистов чтобы найти хронический источник инфекции -лор ( ищем инфекцию в пазухах) стоматолог ( нелеченый Зубы) гинеколог. Инфекционист - явка с результатами анализов . Ревматолог тоже с результатами анализов.
Но то что уже столько раз рецидивировало- это не нормально.
Жаль что вы так далеко , лучше бы дексаметазон под конъюнктиву конечно колоть .
Клиент
Ольга Владимировна, я поняла, начну терапию по вашей рекомендации. По поводу крови на ВИЧ, сифилис,гепатиты я сдала - отрицательно. С зубами тоже всё в порядке, ежегодно посещают стоматолога, делаю чистку. Несколько лет назад удалили мендалины (часто болело горло) после горло не беспокоит.
Клиент
Ольга Владимировна, кровь на цмв и герпес тоже сдала, в крови имеется, но без острой стадии.
Анализы,что выше на днях тоже сдам.
Спасибо за рекомендации.
Офтальмолог
Если вы от закапывания дексаметазона особого эффекта не видите - это не значит , что он не работает , просто его мало и к нему нужно около глаза вколоть дипроспан /кеналог, но это только после осмотра .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это эписклерит.
Лечение такое: капли дексаметазон по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 7 дней, по 1 кап 3 раза в день 7 дней, по 1 кап 2 раза в день 7 дней, по 1 кап 1 раз в день 7 дней. Капли неванак или диклофенак по 1 кап 4 раза в день 3-4 недели.
Вовнутрь мовалис 15 мг 3 раза в день 14 дней.
Сдать анализ крови на С-реактивный белок, ревматоидный фактор, HLA В27, АНФ.
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, спасибо за рекомендации буду лечить эписклерит. Впервые о нем слышу, до этого все ставили вирусный конъюнктивит. Сдам необходимые анализы и схожу к ревматологу.
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸
Желаю вам разобраться с этой проблемой
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Причиной эписклерита может быть также ревматоидные заболевания, поэтому консультация ревматолога необходима. За собой не замечали боли в конечностях? Какие сдать анализы не скажу, ревматологу виднее. Обычно доктора перепроверяют анализы пациентов, прося сдать в учреждении где работает сам доктор (из собственного опыта, в том числе и гос учреждения)
Также прикрепите результаты анализов на вирусы: герпеса, цмв и др. Если есть на руках.

Клиент
Саадат -, здравствуйте, боли в конечностях не замечала, единственное ноги устают при длительной нагрузки на ногах. Спасибо за рекомендации, обязательно схожу к ревматологу.
Офтальмолог
Вы как то лечили ЦМВ? Провели противорусную терапию?
Клиент
Саадат -, эту кровь я сдавала у участкового терапевта и по её результатам, доктор сказала,что эти инфекции перенесенные , и нет сейчас необходимости их лечить.
Во время беременности, тоже в крови они были и к инфекциониста меня никто не посылал, так как объясняли так же,что они перенесенные.
А так ранее я не помню, чтобы я лечилась от ЦМВ
Офтальмолог
Я бы Вам порекомендовала пройти курс противовирусной терапии. Ваши глаза могут быть как раз проявлениями системного вируса. Нужна адекватная и длительная терапия. Нужно к инфекционисту.
По глазам:
Сигницеф по 1 к 4р.д. 10 дней.
Неванак по 1 к 4р.д 10 дней.
Парабульбарно Дипроспан 3 кратно, далее смотрим в динамике.
Системно противовоспалительная терапия можно Мелоксикам таблетки 15 мг/сутки. 15 дней.
И обязательно к инфекционисту!
Клиент
Саадат -, значит мне нужно пролечить глаз и после к инфекционисту? И к ревматологу? Или не ждать улучшения и сразу записываться к этим специалистам?
Офтальмолог
Все делаем параллельно.
Принятый ответ
Клиент
Саадат -, я поняла, спасибо.