Консультация офтальмолога /

Чешутся глаза, покраснение и есть немного гноя при ГВ — вопрос №1288638

Добрый день, уже обращалась ранее, сейчас ребёнок 10 мес на гв, в начале января вернулся цикл, обсыпало прыщами (сейчас уже прошли в основном) и на глазах появился сначала ячмень, пока его лечила стали глаза красные, немного с утра было сухого на ресницах. Лечила дней 17 бактавитом, стало лучше, но как заканчивала капать снова краснели глаза, поменяла на окомистин на 9 дней 4 раза, стало лучше, после отмены дней 7-10 ничего не было, вроде, сейчас опять с утра в уголках копится немного гноя (до этого особо не было) и есть небольшой дискомфорт, бывает короткое время в уголках глаз кажется, что чешется, но проходит. Подскажите, пожалуйста, мне повторить курс окомистин через неделю, не вредно ли для малыша и можно ли через такой короткий срок мне или на что-то заменить? Препараты запрещённые при гв не хотелось бы применять

Возраст: 32

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреодит

Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото глаз
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день, приложила
Клиент
Ольга, последние 2 фото это оба глаза в начале января
Офтальмолог
Скажите, кроме покраснения, есть ощущение сухости? Жжения? Чувство инородного тела?
Клиент
Ольга, больше немного зуда
Офтальмолог
Почему я спрашиваю - при возвращении цикла на гв меняется гормональный фон, что может привести к сгущению секрета мейбомиевых желез и развитию синдрома сухого глаза. Я рекомендую увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой без консервантов - хило комод или артелак всплеск уно или гилан комфорт или ультра комфорт в тюбиках-монодозах 3-4 раза в день 2 недели
Клиент
Ольга, спасибо большое, гилан комфорт есть. По времени очень совращает с изменением гормонального фона, а разве краснота глаз, как на первых фото и немного гноя, как сейчас и зуд может быть от этого?
Офтальмолог
Я не уверена, что это был именно гной - часто при развитии синдрома сухого глаза компенсаторно для предотвращения дискомфорта при моргании вырабатываются слизь беловатого цвета, комочками и нитями.
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. Сейчас получается ничего не капаете?
Принятый ответ
Клиент
Александра, добрый день, приложила. Не капаю
Клиент
Александра, последние 2 фото это оба глаза в начале января
Офтальмолог
Просмотрела приложенные фото. Подскажите, в прошлый раз я Вам рекомендовала капли визаллергол. Вы их пробовали капать?
Клиент
Александра, нет, педиатр из всего предложенного рекомендовал ограничиться окомистином
Офтальмолог
Я всё-таки настоятельно рекомендую, как и в прошлый раз писала Вам, капли визаллергол. По 1 капле 2 раза в день. Это капли, местного действия. И если капать и зажимать уголки глаз ( прошлый раз расписывала зачем), то всасываемость будет ну просто мизерная. Курс 7 дней
Также рекомендую добавить увлажняющие комбинированные капли. Стиллавит или оптинол интенсив, оптинол мягкое восстановление - по 1 капле 3 раза в день. Интервал между визаллерголом, когда совпадают приемы 10 минут . Увлажняющие капли длительно, около 1 месяца
Клиент
Александра, добрый вечер, спасибо. А в качестве увлажняющих капель гилан комфорт подойдёт?
Офтальмолог
Добрый вечер. В гилан комфорте основное составляющее гиалуроновая кислота. А в тех каплях, что я Вам выше рекомендовала и гиалуроновая кислота и декспантенол. Поэтому я считаю, если есть возможность, то лучше купить комбинированные увлажняющие капли, которые содержат и гиалуроновую кислоту и декспантенол
Офтальмолог
Здравствуйте, нет ли проблем с носовым дыханием сейчас? Веки утолщены и периодический зуд может быть связан с аллергией. Капли Опатанол по 1 капле 3 раза в день 10 -14 дней рекомендовала бы. Они разрешены на ГВ
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день. У меня он с утра в последнее время часто немного заложен, промою и все хорошо. На улице, когда мороз бывает течёт. Но у меня есть полип и искривление носовой перегородки
Офтальмолог
Старайтесь регулярно промывать полость носа и сохранять в чистоте, поскольку любой отёк слизистой носовых раковин идёт паралельно с отёком носослезного канала. Соответственно скопление отделяемого в углу глаза, а именно в том месте где начинаются слезоотводящие пути, связаны с проблемами носового дыхания.
Офтальмолог
По поводу ГВ. Любые глазные капли практически не попадают в кровоток и не оказывают влияния на малыша. Для полной гарантии этого, можно закрывать пальцем слезную точку в уголку глаза у носа тампоном или подушечкой пальцев. Ваши опасения напрасны, но здоровье мамы для малыша важнее!
Офтальмолог
Здравствуйте.
На фото спокойные глаза. Нет воспаления. Капать антисептик не надо.
Вам надо увлажнить слизистую и роговицу.
Капайте увлажняющие капли стиллавит (оптинол мягкое восстановление, хилозар комод, хило-комод, окутиарз, гилан и др) по 1 кап в оба глаза утром и на ночь после умывания и дополнительно днем при необходимости. Длительно, 2-3 мес