Консультация лора /

Воспалены гланды — вопрос №1543134

Здравствуйте. Заболело горло справа. Посмотрел-правая гланда воспалена. Начал самостоятельно полоскать рот ротоканом и фурацилином, Таблетки имудон и спрей стрепсилс актив. Спустя 3 дня изменений не было. Пошел к врачу, на приеме врач поставил диагноз фарингит и тонзиллит. Добавил к лечению промывание носа. Прошло ещё 3 дня, увеличилась вторая гланда, оттуда постоянно вытекает желто-зеленая жидкость. Приходится часто выполаскивать. При нажатии на гланду выходит много этой жижи. По утрам на стенке глотки скапливается желто-зеленый гной. Препараты по итогу не помогают, температуры нет, но есть постоянная лёгкая слабость. Подскажите пожалуйста, акие анализы мне сдать чтобы определить что это и чем в итоге дальше лечиться. Спасибо

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, рефлюкс, хондроз,

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас скопление жидкого гноя в миндалинах
Нужно выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
Сколько дней симптомы?
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стеке?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, стекание постоянно. По возможности днём полоскаю обычной водой. Утром и вечером ротоканом. Нос дышит вроде.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно усыновить причину стекания
При стекании раздражается задняя стенка глотки и развивается хроническое воспаление, миндалины реагируют
Вам нужно выполнить КТ пазух носа - чтобы исключить воспаление в пазухах
Эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Клиент
Маргарита Александровна, у меня сначала гланды увеличились, а гной потом уже стекать начал
Детский ЛОР, ЛОР
Вы просто написали у вас постоянное стекание по задней стенке
Ранее не было стекания?
Клиент
Маргарита Александровна, иногда. Я не контролирую этот момент. Сейчас начал замечать стекание гноя по утрам после того, как воспалились гланды
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда вам нужно выполнить обследования, как я написала выше
Также желательно сдать мазок из зева на флору, чтобы исключить носительство патогенной флоры
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, изжога часто, стекание по утрам, выполаскиваю желто-зеленую слизь оттуда. Нос вроде дышит. Чихания и зуда нет
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах - двух основных причин постназального затека.
Кроме того частой причиной ваших симптомовявляется ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
В нос для уменьшения стекания слизи из носоглотки используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Миндалины как и любая защитная ткань реагируют вторично на любые раздражители: стекание слизи из носоглотки, заброс кислоты из желудка воспалением и образованием пробок. Планово выполните курс промывания лакун миндалин у лор-врача для их санации от пробок.
Клиент
Анна Юрьевна, а анализ на ревмофактор и срб надо сдавать?
Детский ЛОР, ЛОР
Ревмофактор нет никакого смысла. Срб можно как дополнительный показатель активности воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, при тонзиллите ведь страдает и сердце
Детский ЛОР, ЛОР
Сердце страдает при постстрептококковом эндокардите, вызванным перенесенной острой стрептококковой ангиной и образованием антител стрептококку. Ревматоидный фактор используется в диагностике ревматоидного артрита который никакого отношения к ни к острому ни к хроническому тонзиллиту не имеет. В горле сейчас нет никаких признаков острого тонзиллита ангины у вас. Дополнительно в вашей ситуации можно сдать АСЛО если были ангины с высокой температурой и налетами на миндалинах за последние 2 года.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Немного успокоили.
Возможно фото не передаёт, но гланды обе воспалены и небные дужки аж натянуты и голубого цвета
Детский ЛОР, ЛОР
Признаков острого стрептококкового тонзиллита- сильнейшей боли в горле до невозможности проглотить пищу, увеличения миндалин до смыкания из между собой, налетов на миндалинах, высокой температуры до 39-40 в любом случае нет у вас в настоящий момент
Клиент
Анна Юрьевна, такого нет, но дискомфорт приносит сильный. За неделю ничего не сделал что наметил. Просто сил нет
ЛОР
Здравствуйте. Из лабораторных исследований советую сдать: Стрептотест, ОАК, СРБ, РЕВМОФАКТОР, АСЛО.
Необходимо осмотреть полость носа и понять, есть ли там воспаление. Потому что если есть отечность в полости носа , острый воспалительный процесс, то слизь воспалительного характера стекает пииносоглотке
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, вопрос больше к гландам. Спустя неделю лечения горло также болит
ЛОР
На мой взгляд, необходимо скорректировать лечение.
Попробуйте полоскать горло р-ром Фурацилина , например, или Октенисепт . Далее спрей Стопаннин. Далее, через час обработка Винилин