Консультация лора /

Тонзиллит — вопрос №659024

Здравствуйте.У меня хронический тонзиллит.Все время скапливается в горле пробки,постоянно чувство что мешает в период обострения.Вот недавно простудилась горло чуть побаливало,началась ломота и поднялась температура до 38-сбила.На следующий день 37,3 сбилась сама.Много пью тёплой воды иногда пшикаю мегалита.но вот уже примерно неделю неприятные ощущения разные.И мешает как будто по задней стенке,как будто боль тупая там где то глубже,сухость.Лимфоузлы были воспалены.Ещё было один вечер ощущение что спереди где гланды примерно напряжённо все.Не объяснить.Вот что посоветуете нужно ли приём антибиотиков?Температуры нет но тупая боль где то далеко в горле очень напрягает.Ещё странное явление когда повышается давление от страха у меня там как будто не взглотнуть.

ЛОР
Здравствуйте. По фото есть фарингит и миндалины несколько воспалены. Антибиотики пока не нужны. Нет ли у вас гэрб или гастрита? Не делали фгдс? Если есть проблемы с желудком, то это тоже может усугублять состояние
Принятый ответ
Клиент
Юлия, делала давно нет все нормально по желудку.
ЛОР
Тогда рекомендую полоскание ротглотки раствором хлорофиллипт 4-5 р/д, спрей Олефар дуо 3р/д в горло, 10 дней. Таб.Лизобакт по 1т 5р/д 7 дней.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Это обострение хронического тонзиллита и фарингита. Больше фарингит даже.

Сколько дней вы уже болеете?
Больше похоже на вирусную инфекцию
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, неделю примерно от температуры ну и до этого периодически схватывало горло.но оно не то чтобы болит.а вот именно мешает и тупая боль непонятная.как будто сейчас в лунке боль где шея и глотаем
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
По фото у вас острый фарингит.
Вопрос о системной антибиотикотерапии решается по результатам клинического анализа крови.
Начните частые полоскания горла раствором Хлорофиллипта по 1 ст.л. на 10з мл воды каждые 2-3часа.
Рассасывайте Доритрицин по 1 таб 5 р/день 5-7 дней.
Дезлоратадин на ночь по 1 таб 1р/день 3- 5 дней.
Умкалор внутрь по 30 кап 3 р/день 10 дней.
По результатам анализа крови решать вопрос о системной антибиотике
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Как у вас обстоят дела с жкт (есть ли ГЭРБ, изжога, проблемы с желчным пузырем)? для смягчения и увлажения горла: спрей олефар для глотки, или закапывайте в нос персиковое масло оно будет смягчать глотку. Исключите агрессивные препараты для слизистой :гексорал, стрепсилс, хлоргексидин (показаний для их использования сейчас у вас нет). полоскайте горло раствором ротокан.