Консультация ревматолога /

Аллергия на метотрексат — вопрос №1543430

В течение 2 лет сильно боли в пояснице, отдающие в ягодицы и левую ногу внешняя часть бедра, до колена. Прошла мрт коленного сустава диагноз артроз 2 ст. Консультация и лечение невролог, по результатам обследования мрт пояснично-крестсового отдела. Невролог отправил к ревматолог т. к с 2008 года у меня псориаз. Ревматолог поставил диагноз псориатрический артрит, назначил метотрексат, после первого приёма метотрексата из побочных эффектов наблюдался упадок сил и сильная сонливость. Через неделю т. е 2 приём метотрексата по схеме появилась аллергическая реакция с отеком Квинке. До ревматолог 600км,поэтому прошу проконсультировать дистанционно врача-ревматолог по поводу дальнейшего лечения.

Возраст: 53

Хронические болезни: Гастрит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Метотрексат отменить.
2. Не совсем понятно, на основании чего выставлен такой диагноз и почему назначен метотрексат.
3. Прикрепите все имеющиеся обследования и выписки.
4. Суставы болят, припухают? Утренняя скованность в суставах есть?
5. Поясница болит в покое или при нагрузке? Ночные боли есть?
Клиент
Здравствуйте Виктория Владимировна, очень сильно болит нога и поясница. Осмотрел ногу травматолог (частный приём) сказал, что по ноге ничего страшного физио и зарядка, но нужно проверить позвоночник. Сделали Мрт и там весь букет 5 грыжа шморля диффузная грыжа 8мм смещение позвонков, остеофиты. Невролог отметил, что в возрасте 53 лет не может быть такого. Увидев на руках псориаз, предложил пройти консультацию ревматолога, ревматолог назначил лечение (приложила файл) все шло нормально бляшки исчезли, боли уменьшились, пока не начала принимать метотрексат, но доктор сказала, что метотрексат это начальный этап в лечении псориатического артрита.
Клиент
Суставы болят. Утром вообще невозможно встать на ноги, только после нескольких упражнений. На работу и по дому в корсет, так хоть меньше болит.
Ревматолог, Терапевт
Суставы припухают? Болят сильнее в покое или при нагрузке? Палец как сарделька никогда не распухал? Прикрепите фото кистей, стоп, коленных суставов.
Спина болит сильнее в покое или при нагрузке?
Клиент
Да, суставы припухают, но пальцы рук выглядят нормально. Поясница больше болит под нагрузкой или просто при ходьбе
Клиент
Суставы болят как правило в покое. При подъёме по лестнице болевые ощущения в коленных суставах.
Ревматолог, Терапевт
УЗИ суставов выполняли? Рентген кистей и стоп?
2,3 проксимальные межфаланговые суставы справа и 2 слева не припухшие? По фото кажется, что припухшие.
Клиент
Нет, данных обследования даже не назначали. Суставы немного припухшие.
Ревматолог, Терапевт
Вам нужно выполнить УЗИ суставов кистей и рентген кистей, стоп.
Необходимо подтвердить диагноз. И после этого, если диагноз подтвердится, менять терапию.
Клиент
Здравствуйте Виктория Владимировна, все понятно, спасибо. Но я все это смогу сделать где то через месяц в Чите. У нас в городе даже флюроографию сложно пройти.
Ревматолог, Терапевт
Метотрексат Вам отменять в любом случае. Базис другой сможет назначить только доктор очно, если диагноз подтвердится.
Сейчас возможно принимать только НПВП.
Принятый ответ
Клиент
НПВП не помогают. Уже этеролекс не помогает, хоня ранее помогал.
Клиент
Виктория Владимировна большое спасибо за консультацию. Я хоть буду знать в каком направлении двигаться дальше, а ни бесцельно ходить от врача к врачу, основываясь на информации из интернета
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, хотелось бы посмотреть на заключение ревматолога, на мрт пояснично-крестцового отдела. Артроз 2 ст это вполне может быть, лечение он не требует, лишь лфк. А вот метотрексат надо отметить конечно. Но даже если это псориатический артрит, то там есть ещё препарат с подобным эффектом.Нужно разбираться.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
1. Метотрексат отменить, более никогда не использовать.
2. Аллергическая реакция купируются обычным методом (антигистаминные и гормоны), без особенностей из-за наличия артрита
3. Замена терапии возможна на лефлуномид или сульфасалазин, но только при очном осмотре