Консультация ревматолога /

Рефмофактор помогите — вопрос №1543443

ужк второй раз сдаю ревмофактор показатель 15.6. до этого было пару дней назад 16.6 . все анализы норме, igG, СРБ,СОЭ суставы не болят, что это может быть и почему, к ревматологу у нас попасть целый квест, помогите разобраться пожалуйста!

Возраст: 30

Хронические болезни: тонзиллит

Кардиолог, Функциональный диагност
зачем сдавали анализ, если нет жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Александр, давно не сдавала, посоветовал врач на всякий случай
Кардиолог, Функциональный диагност
Такой анализ "на всякий случай" делать не нужно.
Ну теперь трактовку следует поручит тому врачу, который это назначил...
Ревматолог
Добрый вечер!
РФ-очень неспецифический показатель. Без какой либо ревматологической картины не несет в себе клинического значения.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Сдавать анализы без показаний не нужно.
2. Уровень ревматоидного фактора в норме. Отклонение на 1-2 единицы - это не патология.
Не переживайте. Ваши анализы в норме. И сдавать их просто так не нужно.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в ревматологии ревмофактор менее 20 является нормой Так что повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, скажите пожалуйста а igG количественно 10.96 о чем говорит?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Только о том,что ваш организм встречался с этим.Иммуноглобулин к чему вы сдавали?В анализах не вижу
Клиент
Дарья Сергеевна, сказали сдать с ревмофактором и иммуноглобулином Е, сейчас прикреплю
Клиент
Дарья Сергеевна, и с чем вчтречался организм?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Данный показатель говорит за наличие или отсутствие аллергии. У вас норма.
Клиент
Дарья Сергеевна, я про igG, ,а не igE
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
У вас он здесь общий )И он в норме)Просто отражает работу иммуной системы, все хорошо.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Такой маленький титр без каких-либо суставных проявлений - не имеет никакого значения.
Ревматоидный фактор не сдается без показаний и «на всякий случай», так очень неспецифичен.