Консультация маммолога /

Отёк молочной железы — вопрос №1543489

Здравствуйте. Кормлю грудью, ребенок начал дергать сосок, как результат, трещина в соске и воспаленная ореола на одной груди, сама грудь покрасневшая и как будто отëчная, хотя комков и нагрубания нет. Плюс я еще и заболела, с температурой высокой, пью амоксиклав и от температуры парацетамол+супрастин+дротаверин(по другому не сбивается). Чем можно снять отёк и воспаление с груди?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Для того чтобы уменьшить боль в сосках, для начала необходимо оценить, насколько правильно приложен к груди ребенок

За 30 минут до кормления можно воспользоваться обезболивающими таблетками, но желательно проконсультироваться с врачом

Перед кормлением выдавите несколько капель молока: это приведет к рефлексу расслабления и смягчения соска и улучшит захват соска ребенком

При боли в соске нужно аккуратно вынуть его изо рта ребенка и постараться ввести снова, чтоб ртом ребенок захватил всю ареолу равномерно

Так как первые сосания ребенка часто сильные, вы можете начать кормление с той груди, которая болит меньше или не болит совсем, а потом уже поменять ее на больную грудь

 Кормите ребенка в разных позах, подбирая самую удобную для себя, то есть ту, при которой вы чувствуете комфорт и испытываете меньшую боль в груди

После завершения кормления извлекайте грудь изо рта ребенка осторожно, если он сам не выплевывает сосок.

Оставьте сосок неприкрытым, чтобы оставшееся на нем молоко высохло на воздухе. Не вытирайте соски полотенцем

Если появляется отечность и покраснение соска или его части, а также трещины, приложите холодный компресс, но не держите его больше 20 минут (можно воспользоваться кубиком льда в чистом полиэтиленовом пакете ).
Отбейте капустный лист ,приложите к больной груди .
Воспользуйтесь мазью с ланолином или витамином А. Также можно пользоваться специальными мазями для лечения трещин сосков.
Перед кормлением мазь необходимо смывать теплой водой, необязательно с мылом (оно тоже может сушить соски)

При наличии трещин и боли в сосках носите комфортный бюстгальтер с мягкими прокладками из натуральной ткани (лучше всего хлопковой). Размеры бюстгальтера должны быть адекватными, он должен не сдавливать грудь, а поддерживать ее.

Если боль в сосках не проходит, необходимо обратиться к врачу, возьмите направление на электрофорез.