Консультация маммолога /

Фиброаденома? — вопрос №1654469

Здравствуйте!
На узи нашли образование в правой мж. Прилагаю результат узи. В заключении врача: фиброаденома, birads2, контроль через 6 месяцев.
Меня смущает, что грудь болит. Должно ли это вызывать настороженность? Нужно ли сделать биопсию?

В настоящий момент у меня гормональный сбой, возможно, пролактинома. Уровень пролактина очень очень высокий, грудь налилась и болит в целом (обе мж), есть молозиво. Болят и тянут обе груди, но правая сильнее и навязчивее.

Нужно ли дообследование? Стоит ли удалить образование? Какова срочность необходимых процедур (уезжаю на 2 месяца за границу).

Возраст: 36

Хронические болезни: Диагностированных нет, возможна пролактинома

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите полное описание УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Образование в молочной железе является фиброаденомой или кистой с густым содержимым. Тревожных признаков инвазивного роста нет. Морфологически верифицировать его путем ТАБ не требуется ввиду малых размеров.
Пролактин обязательно нужно снижать, раз его повышение за счет многомерной фракции. Такой уровень это триггер не только масталгии, но и пролиферативных процессов в ткани железы, может начаться активный процесс кистообразования и секреции.
Если эндокринологом не назначена иная схема, то принимайте каберголин (достинекс, берголак, агалатес) по 1/2 таб дважды в неделю (вторник, пятница), через месяц контроль пролактина крови с последующим титрованием дозы до минимально эффективной
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, поняла вас! Да, по пролактину врач назначил те же препараты и мрт гипофиза, с этой проблемой я поняла, что лечение одно и понятное. Про грудь вот были выспросы, не нужно ли бить тревогу. Ваш ответ поняла, буду просто наблюдать фиброаденому.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, изолированно по молочной железе беспокоиться не о чем
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите результаты гормонов.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте, приложила все документы.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Сейчас вам необходимо начать прием достинекса по пол таблетке два раза в неделю понедельник четверг в течение месяца. После повторно сдать кровь на пролактин. Показаний к удалению фиброаденомы нет, тактика наблюдение.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, какой уровень пролактина?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте! Приложила документы. Пролактин 1799 при норме до 557, повышен за счет мономерного
Терапевт, Эндокринолог
Да, вам нужно Каберголин и сделать МРТ гипофиза, уже прочитала, что вам назначили
Клиент
Александра Александровна, а по фиброаденоме нет настороженности, на ваш взгляд? Достаточно просто наблюдать? Я обеспокоена тем, что мж, где найдено новообразование, побаливает и тянет периодически.