Консультация педиатра /

Температура после больницы — вопрос №1543763

КОНСУЛЬТАЦИИ
ВРАЧИ
Консультация нефролога / От чего начался пиелонифрит
Марина, Пермь
30 августа 2023
Дочке 1 год. В начале августа поставили прививку пентаксим. Через 4 дня после неё поднялась температура, параллельно резались зубы. На третий день гигантской температуры присоединились случаи рвоты фонтаном, после чего нам пролечили панцефом аденовирусную инфекцию по ОАК препаратом Панцеф. Спустя две недели после выздоровления снова та же самая история: огромная температура, эпизодически рвота фонтаном, зубы, халязион на глазу. Но тут уже температура была 40,5. Тут, конечно, я уже решила, что срочно нужно лечь в больницу. В больнице уже в приёмной поставили предварительный диагноз: воспаление почек. Сразу сдали ОАК, ОАМ, сделали УЗИ. Врач поставил пиелонефрит. Пролежали в больнице 6 дней. Проставили там антибиотик (приложила фото с препаратом и анализами). На дом прописали снова пить Панцеф, хотя я сказала, что мы его пили в начале месяца, числах в 9 августа закончили. Вчера приехали домой, а сегодня к вечеру 38,6, в ночь поднялась 39,3, были порывы к рвота, подали нурофен - вырвало. Решили просто обтирать. Снизилась до 38,4. Режется зуб, вижу по сильно опухшему десну, но не может ведь быть на зуб? И картина опять та же пугающая. Что происходит с ребёнком? Куда нам теперь идти? Что сдать? Или антибиотик менять? Мы уже не знаем.

Педиатр
Здравствуйте!
Об эффективности антибиотика судим через 3 дня от начала приема. Если на 4ый день нет никакой положительной динамики - нужно антибиотик менять, пересдать анализы.
Дообследование при отсутствии динамики от лечения:
Пересдать ОАК с лейкоформулой
Б/х крови (белок, альбумин, креатинин, мочевина, калий, натрий, хлориды, прокальцитонин, срб, АСЛО, РФ).
ОАМ
Консультация нефролога
Консультация ЛОР-врача
Консультация инфекциониста (бессимптомная лихорадка может быть следствием герпесвирусных инфекций, Эпштейн-Барр, ЦМВИ).

По последнему анализу мочи явная лейкоцитурия, так что да, похоже на инфекцию мочевыводящей системы.

Рвёт ребёнка, скорее всего, из-за высокой температуры, а не как отдельный симптом.
Клиент
Камиля Ильдусовна, просто нас выписали вчера и уже не было никакой температуры. А ничего что мы снова пьём тот же антибиотик? То есть теперь подождать 3 дня и снова ко врачу, если не будет улучшений?
Педиатр
Вообще неправильно это, конечно. Так резистентность может развиться. Просто вы уже его начали повторно, поэтому я рекомендовала вам хотя бы три дня пропить, понаблюдать. В первый раз вы вирус лечили панцефом. Возможно, он и не нужен был тогда.
Есть вероятность, что вы в больнице «подцепили» новую инфекцию, поэтому затемпературили. Точнее можно будет сказать, когда вы сдадите анализы и можно будет проследить динамику.
Клиент
Камиля Ильдусовна, ох, спасибо. Ну вот сейчас обтиранием получилось сбить температуру до 37,5... Меня уже пугает это все.
Педиатр
А какой вес ребёнка? И сколько мл нурофена или парацетамола вы даете?

Вообще за последний месяцы не отмечали выраженную слабость, потерю веса у ребёнка? Какие нибудь хронические жалобы?
Клиент
Камиля Ильдусовна, вес 11 кг. Нурофена 5 мл, обычно все сбивает, сегодня сразу вышел обратно. До этого вечером цефекон ставила. Все хорошо было, потери веса не было.
Клиент
Камиля Ильдусовна, когда температуры нет, вроде все нормально, но мы 2/3 месяца проболели. А если мы в больнице что-то подцепили, то сейчас есть шанс, что панцеф справится с этим?
Педиатр
Цефекон можно 150мг (1свечка + 0,5 свечки). Дозировка нурофена правлиьная, 5,5 мл можно. Раз вырывает - предпочтение отдавать свечкам. Есть суппозитории ибупрофена.
Педиатр
Сложно сказать, если это вирус -то нет.
Клиент
Камиля Ильдусовна, само не пройдёт? Обязательно какой-то другой антибиотик придётся применять?
Педиатр
Это зависит от того, что будет по анализам. Гадать бесполезно.