Консультация ревматолога /

Беспокоит коленно-мышечная боль правой ноги — вопрос №1544168

Беспокоят боли в коленном и тазобедренном суставе с распространением на мышечную ткань всей ноги, появились проблемы при ходьбе, не могу опереться на ногу. Подскажите, пожалуйста, какие нужны анализы, лечение?

Возраст: 58

Хронические болезни: Хроническое заболевание: - аутоиммунный тиреоидит (удалена правая доля щитовидной железы; - карцинома восходящей ободочной кишки (прооперирован, 4 курса химиотерапии в 2022 г.)

Ревматолог, Врач УЗД
Добрый вечер! Очень часто бывает, что боль от тазобедренного сустава отдает по бедру до коленного сустава, при этом в самом коленном суставе все может быть отлично! Как минимум, необходимо пройти рентген тазобедренных суставов (обзорный снимок костей таза с тазобедренными суставами), в идеале - МРТ тазобедренных суставов. При выявлении воспаления в суставе, не просто артроза, а именно воспалительных изменений, необходимо исключить тот или иной артрит: в данной ситуации набор анализов будет таким: общий анализ крови развернутый с СОЭ, срб, АСТ, АЛТ, билирубин, креатинин, СКФ, ревматоидный фактор, АЦЦП, общий анализ мочи.
На сегодняшний день без дообследования вам возможно назначить препарат из группы НПВП, например Нимесил 100 мг х 2 раза в день до 10-14 дней подряд.
Вы были у невролога?
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо, буду лечиться
Ревматолог, Врач УЗД
Пожалуйста!