Консультация хирурга /

У ребенка стал выпуклым пупок — вопрос №1544503

Ребенку 7.5 месяцев, заметила пару недель назад что пупок стал выпуклее чем был, особенно когда напрягает живот. Сегодня увидела не большое покраснее на нем. Переживаю, что это может быть и на до ли нам ехать к врачу срочно?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, Здравствуйте) Прикрепила сейчас
Хирург
У малыша имеет место расширение пупочного кольца (у всех малышей такое есть), в связи с чем что происходит вертикализация малыша, он стал садиться, может уже пробует стоять, происходит повышение внутрибрюшного давления, а неокрепшие мышцы пресса все это сдержать не могут и пупок становиться более выраженным.
До 5 лет выпуклые пупки и так называемые физиологические пупочные грыжи могут быть, бояться их не нужно, как правило к 5 годам с ростом ребёнка и с тем что мышцы брюшного пресса укрепляются в связи с прямохождением, пупочное кольцо уменьшается и грыжа пропадает, ущемление таких грыж это казуистика (имею ввиду у малышей). Не нужно никаких бандажей, монеток, пластырей клеить и подвязывать.
Срочности никакой нет, показаться детскому хирургу в плановом порядке.
Здоровья.
Клиент
Елизавета Александровна, Спасибо за развернутый ответ) Испугалась очень, так как он очень активный и в 5.5 месяцев уже встал и постоянно стоит, везде ищет опору и встает.
Хирург
Очень знакомо) просто ещё не окрепли мышцы брюшного пресса
Педиатр
Здравствуйте
По фото у ребенка пупочная грыжа, признаков воспаления нет

Наблюдение детского хирурга поликлиники в плановом порядке
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, Здравствуйте) Подскажите, от чего это могло возникнуть?( Это лечится?
Педиатр
Такое строение пупочного кольца

Дети с пупочной грыжей подлежат наблюдению у детского хирурга до возраста 5 л
Клиент
Наталья Сергеевна, Поняла. Просто это появилось совсем недавно. Он постоянно встает и стоит на ногах. Это не от этого?
Педиатр
Нет, это не от этого

По мере роста малыша грыжа может постепенно уменьшаться, повода для беспокойства нет
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. По фото признаки пупочной грыжи. Делайте поглаживающий массаж вокруг пупка, выкладывайте чаще на живот. Делайте гимнастику ножками. За пупочными грыжами наблюдают до 5-7 лет. Если не проходят, то решают вопрос об оперативном лечении.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, здравствуйте) Поняла, он просто очень активный и стоит на ногах с 5.5 месяцев.
Врач скорой помощи, Ортопед
Грыжа как правило не ущемляется и ребёнка не беспокоит. Так что не переживайте. Признаков местного воспаления нет.
Клиент
Игорь Владимирович, Спасибо большое за ответ🙏
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Есть расширение пупочного кольца, это не страшно, часто встречается у деток, как правило до 5-7 лет все нормализуется.
Сейчас специальных каких либо мер принимать не нужно.
На счёт покраснения, скорее это вследствии травматизации ( трения) , возможно подгузником. Местно можно использовать Бепантен.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Пупок бы надо рассмотреть повнимательней.
Поэтому завтра все же покажитесь детскому хирургу на осмотр.
По фото нельзя исключить и пупочную грыжу.
Но если она не будет увеличиваться, а за этим надо наблюдать, то годам к 5-7 пупочное кольцо уменьшается и грыжевого выпячивания не бывает.
Что там за красненькое, то это похоже на небольшой фолликулит (если не ошибаюсь конечно). Обработайте его цинковой мазью.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, Спасибо за развернутый ответ 🙏Запишемся к хирургу