Консультация гастроэнтеролога /

Что делать, если подозреваю у себя отравление омепразолом? — вопрос №1544595

Здравствуйте. 18 дней назад я сломала пятую плюсневую кость без смещения. Мне наложили гипс и отпустили домой. Назначили ксарелто 10мг в день и омепразол 20мг 2 раза в день (все до снятия гипса, т.е. 6 недель). Позавчера у меня появились боли в животе (раньше таких болей не было; усиливаются, когда я встаю, особенно, если приходится идти куда-то), тошнота и диарея. Я думаю, что это из-за омепразола. Неделю назад у меня также появилась сильная диарея (подобное мне вообще не свойственно), но я решила, что это было отравление, пила активированный уголь и смекту (ещё тогда снизила на пару раз дозировку омепразола и пила его один раз, а не два). К врачу прием совсем не скоро, поэтому посоветоваться с ним не могу. Что мне делать в этой ситуации? Могу ли я снизить дозировку? Может я не правильно поняла и надо было пить ВСЕГО 20мг в день (т.е. по 10мг 2 раза), а не по 20мг 2 раза в день (всего 40мг в день)? Ещё омепразол принято принимать в течение 2 недель, а я уже этот срок перешла, но знаю, что он нужен из-за того, что принимаю антикоагулянт

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Жалобы вызваны приемом Ксарелто, или обострением хронических заболеваний, но никак не приемом Омеза.Если положенные 14 дней Вы отпили препарат, а дискомфорт не уходит-добавьте к терапии Ниаспам по 1 таб 3 раза в сутки при болях.Вы вообще когда нибудь делали ФГДС?
Клиент
ФГДС делала очень давно, но в обычное время особых проблем с желудком не было. Я решила, что дело в омепразоле, потому что мои симптомы совпадают с тем, что описано при передозировке (особенно учитывая, что принимают его обычно двухнедельным курсом и по 20 мг в сутки, а я пью уже третью неделю и высокую дозировку). Могу уточнить как раз по поводу дозировки, может мне стоит пить не 40мг в сутки, а 20 (тем более, что прописан он мне, как я понимаю, в качестве профилактики язвенной болезни желудка)?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, конечно Вы можете уйти на 20 мг.Но я все же склонна думать, что дело не в нем.Если будет продолжать болеть - отмените вообще и принимайте Ниаспам.
Клиент
Яна Игоревна, вы имеете ввиду, отменить омепразол и заменить его ниаспамом?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет.Если срок принятия Омепразола вышел(по назначению Вашего доктора), то просто пить Ниаспам, чтобы ушел дискомфорт.Если Омепразол еще надо пить-то пить его (в дозе 20 мг) и Ниаспам:)
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, Спасибо большое за помощь.) Как я понимаю, омепразол мне необходимо пить столько же сколько и ксарелто, т.е. ещё около 4ёх недель, поэтому столько беспокойства. А по поводу самого ксарелто мне изначально сказали, что пить обязательно, т.к. ношу гипс и риск тромбоза из-за этого велик. К врачу только через три недели, и связаться с ним возможности нет. Куплю ниаспам по вашему совету)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, Ксарелто-это препарат выбора в таких случаях.На сегодняшний день это лучшее, что есть из антикоагулянтов, была бы еще цена ниже-вообще была бы красота))Потерпите.И выздоравливайте!🍭👍
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, вероятнее всего причиной болевого синдрома в желудке стал препарат Ксарелто, соглашусь с коллегой - Омепразол не может вызывать подобную реакцию.
Очень часто НПВС, антикоагулянты и гормоны провоцируют функциональную диспепсию, проявляющуюся болевым синдромом, тошнотой и другими расстройствами.
К терапии можно добавить спазмолитик: Тримедат/Неоубутин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды на 4 недели, обсудить с лечащим вопрос об отмене препарата Ксарелто, и выполнить ФГДС