Консультация хирурга /

Сломан палец на ноге — вопрос №1545261

31 августа в гараже упал барон на ногу. Сразу же поехала в травмпункт. Сделали рентген. Перелом. Наложили гипс лангету прописали обезболивающее и кальций. В ночь с1 на 2 сентября была пульсирующая боль и возле ногтя появилась гематома. Врач сказала вскрыть её. Я вскрыла вышло много крови и до сих пор кровоточит по немногу. Но сегодня побаливает палец в месте перелома ит палец горячий прям. Что делать? Нужно ли идти в больницу или это нормально?

Возраст: 22

Хронические болезни: Тонзилит и фарингит

Хирург
Здравствуйте!
Лучше Вам обязательно обратиться к хирургу для исключения такого состояния как нагноение гематомы.
Если Вы говорите,что выделение сукровицы продолжается, не исключено, что под кожей остались сгустки, которые вполне могли инфицироваться.
Сегодня же обратитесь к хирургу как экстренный пациент (объясните в регистратуре свою ситуацию) - в помощи Вам никто не откажет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, в поликлинике сказали что с переломами хирург не принимает. Тогда стоит в травмотологию ехать или скорую вызывать ?
Хирург
Если гематома инфицировалась - это уже хирургический "хлеб".
Травматолог Вас всё равно отправит на консультацию к хирургу. А так сэкономите время.
Клиент
Антон Андреевич, хорошо поняла
Клиент
Антон Андреевич, такой вопрос ещё при моей ранее сбоку образовалось от удара. Нужно ли ставить прививку от столбняка? В травпункте не поставили и даже не чего не сказали об этом. В поликлинике сказали если бы было нужно то вам бы поставили. И ставиться якобы она раз в 10 лет. Мне последний раз ставили в 2015 году. Один врач говорит надо другой говорит не надо и как быть в этой ситуации. Плюс у меня болит горло лечусь антибиотиками и другими препаратами
Хирург
Учитывая, что было нарушение целостности кожи, прививку делать необходимо в случае, если с последней прививки прошло более 5 лет.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо поняла
Хирург
Здравствуйте.
Перелом у Вас открытый, раздробленный.
Гематома у Вас под ногтем. Но ее вскрыли.
Может быть попробовать иссечь часть ногтевой пластинки, для более широкого дренажа. (но это будет решать доктор на осмотре).
Антибиотики Вам по любому нужны, например Амоксиклав 1000 - 2 раза 7 дней. (обговорить с доктором прием линкомицина).
Анальгетики типа Кеторол, Найз, Диклофенак, Нурофен внутрь (только после еды).
Перевязки с водным раствором хлоргекседина и повязки с мазью Офломелид.
Обязательно провести прививку от столбняка (если не прививались последние 5 лет). Сделать это надо быстрее.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, перелом считается открытым из-за трещины на пальце. ?
Клиент
Андрей Сергеевич, со вчерашнего дня начала пить Азитрамицин. Так как болит горло.Продолжить пить его или перейти на амоксиклав?
Клиент
Андрей Сергеевич, прививку поставят в поликлинике или нужно обращаться в платную. В травпункте ни чего не ставили
Клиент
Андрей Сергеевич, обратилась в поликлинику. Скщали что они не ставят прививку. Что если бы были показания то её бы мне поставтли в травмпунке. И как тогда сейчас быть?
Хирург
Перелом считается открытым, т.к. на пальце есть раны.
Лучше амоксиклав.
Вам прививку должны были сделать там, где Вы первично обратились за помощью.
А так по хорошему прививку от столбняка делают и в поликлинике и в травмпункте (я не знаю как это происходит у Вас).
Вам просто ОБЯЗАНЫ сделать прививку от столбняка в травмпункте (они что не могут отличить закрытый перелом от открытого? как звучит диагноз в выписке?).
Если возникнут прения, то обращайтесь к заведующему пунктом. И даже если все равно не делают, то пусть оставляют запись в амбулаторной карте, что Вы не нуждаетесь в проведении экстренной профилактике столбняка. (и эту выписку забираете с собой или пусть копию делают).
На втором снимке есть рана на пальце. Если что можно сослаться на нее.
Клиент
Андрей Сергеевич, многоскольчатый перелом фаланги пишут и все. Прививку даже не предложили. А в больнице отказались ставить так как если была нужна вам привика вам бы поставили её в травпункте.
Хирург
Я свое мнение высказал.
Тогда обращайтесь в травмпункт, где они пусть выдают справку, где должно быть написано открытый перелом или закрытый.
Если напишут открытый, то привить Вас обязаны (хотя Вы можете и отказаться от прививки).
Как вариант, то найдите главного травматолога в этом заведении и пусть он эту проблему уладит (снимки не забудьте показать, только не сотрите их случайно).
Клиент
Андрей Сергеевич, хорошо. Поняла спасибо большое
Клиент
Андрей Сергеевич, посмотрела я в сертификате адс-м ставили крайний раз в 2015 годы. И если мне её сейчас ставить можно ли если болит горло и признаки ОРВИ?
Хирург
Если у Вас ставится открытый перелом, то ситуация экстренная и противопоказаний к прививке нет (но это должен назначить доктор который Вас принимал или он же не назначает).
Если Вы простыли, то опять же по рекомендации врача, прививку от столбняка можно отложить. Но сделать ее все равно желательно в течении 20 дней после травмы.
Простите меня, но все вот это объяснять Вам должны доктора на приеме.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое что объяснили . Про прививку не слова не говорили. По этому я и переживаю