Консультация педиатра /

Насморк у ребёнка — вопрос №1545855

Здравствуйте, дочке 4,3 месяца, неделю назад была температура, 37,5, была дня 2, и был насморк. Температура прошла, а насморк остался. Завтра на прививку (гепатит 3 и превинар 2). Можно ли при насморке, но без температуры делать эти прививки или лучше переждать. Капаю акваморисом и очищаю спринцовка (грушей) и еще у нас завтра массаж. Ответьте на 2 вопроса пожалуйста .
1)Можно ли делать массаж перед прививкой?
2) можно ли при насморке, но без температуры делать эти прививки или лучше переждать?

Педиатр
Здравствуйте
1) массаж можно делать
2) прививку бы не советовала, сделать после выздоровления полного , как пройдет насморк

Нос промывать солевыми растворами - аквалор или аквамарис

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )

Проветривать комнату 2 раза в день

Влажность в комнате 50-60%
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, Називин какая дозировка?
Клиент
Мария Алексеевна, обрабатываю акваморисом и спринцовкой, а сопли никак не проходят
Педиатр
По 1 капле 3 раза в день до 5 дней
Клиент
Мария Алексеевна, а если я сделаю прививку во время насморка, что может случится?
Педиатр
Не желательно , есть риск осложнений , переждите
Клиент
Мария Алексеевна, а можно превинар и Пентаксим вместе делать
Педиатр
Лучше в разные дни , так как пентастим у многих переносится тяжеловато , поднятие температуры и так далее , а если еще совместно с чем то , то может быть сильное недомогание .

Вообще не запрещено , делают и так
Но какая реакция будет зависит индивидуально
Кардиолог, Функциональный диагност
1) можно
2) лучше дождаться полного прекращения симптомов
Принятый ответ
Клиент
Александр, а если я сделаю прививку во время насморка, что может случится?
Кардиолог, Функциональный диагност
Снизится ее защитный эффект
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Массаж для малыша это тоже нагрузка, не советовала бы ставить прививку
Прививать ребёнка нужно на фоне полного здоровья
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, а если я сделаю прививку во время насморка, что может случится?
Детский ЛОР, ЛОР
Ребёнку будет тяжело.органищм ослаблен на фоне орвии,плюс все по разному переносят прививки