Консультация педиатра /

Сыпь на лице — вопрос №904389

Дочка утром проснулась с температурой. Также насморк есть.
Сейчас при приеме жаропонижающего ее вырвало, она испугалась, сильно плакала. После этого на лице выступила сыпь. Опасно ли, стоит ли вызывать врача?

Педиатр
Юлия, здравствуйте. Врача в любом случае надо вызвать для осмотра. Но эта сыпь, скорее всего, появилась от напряжения (рвота, сильный плач). Опасности она не представляет. Но анализ крови лучше проконтролировать, в особенности уровень тромбоцитов. А так же взять кровь на гемосиндром ( свертываемость и время кровотечения)
Педиатр
Здравствуйте! Это геморрагическая сыпь, возникает при перенапряжении (у младенцев это сильный плач, у детей повзрослее это как раз рвота). При натуживании лопаются мелкие сосуды и происходит выход клеток крови сквозь лопнувшие сосуды. Сейчас поводов для беспокойства нет.
Если такая сыпь в дальнейшем будет появляться на ногах, других местах тела - сдать общий анализ крови с подсчётом тромбоцитов.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Юлия! Такая сыпь скорее всего появилась из-за сильного плача и рвоты (стресс, перенапряжение). Она геморрагическая, но если будут появляться новые элементы, то нужно сдать ОАК. У вас симптомы ОРВИ, рекомендую обильное питье, в нос аквалор протект, если очень нужно будет, можно сосудосуживающие (називин) в минимально эффективной частоте использования до 5 дней. При температуре выше 38.5 парацетамол или ибупрофен. Врача вызвать можно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Юлия, при сильном плаче возможна появление точечных кровоизлияний, рекомендую принимать аскорбиновую кислоту по 1 драже 1р в сут, также аскорутин по 1 таб 2 р в день 10дн, для укрепления стенки сосудов, носик промывайте солевым раствором, также обильное тёплое питье обязательно чтобы восполнить потерянную жидкость можно развести регидрон 1пак на 1литр воды и по 1ст ложке через каждые 15-20 минут поите. При отсутствии положительной динамики обязательно вызываем врача. Будьте здоровы!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Юлия.
По фото похоже на геморрагические высыпания из-за лопнувших капилляров кожи. Это могло быть вызвано напряжением мышц лица при рвоте.
Обязательно необходимо вызвать педиатра на дом для осмотра.