Консультация эндокринолога /

Компенсация диабета у ребёнка 9 дет — вопрос №1545892

Здравствуйте. Узнали о диагнозе сына 15 августа этого года, только недавно выписались из больницы. Методом проб и ошибок сейчас всему учимся, еду взвешиваю на весах, Колим Апидру К1=1 и Тресибу. Вечером поднимается сахар, врач предположила вечернюю зарю, не подкалываю, так как к утру он падает сам. Прикрепляю свои записи (извините что коряво) скажите пожалуйста все ли мы делаем правильно?

Возраст: 9

Хронические болезни: Диабет

Эндокринолог
Здравствуйте. Вы считаете правильно да, 1:1 считать просто, сколько ХЕ собираетесь есть столько ед инсулина короткого. Резких опасных скачков сахара нет, ночью бывают повышения, можно тресибу немного прибавить
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое.
Клиент
Ленар Равилович, скажите пожалуйста, вот сейчас сахар 6.8, на ночь не нужно подкормить ребёнка? Если сахар так падает с 16 за ночь, боюсь, что будет если лечь с 7...
Эндокринолог
Если кормить то короткий инсулин нужен
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, я поняла, спасибо большое.
Эндокринолог
Здравствуйте, во первых вечерней зори не бывает, а феномен утренней зори заключается в том, что работают контринсулярные гормоны,которые подавляют действие инсулина.
Сахар крови натощак это действие Тресиба, сахар крови через 2 часа после еды это действие Апидра, т.е.если повышение через 3 часа после еды это тоже Тресиба.
У ребенка повышены сахара крови в ночное время. Я бы рекомендовала увеличить Тресиба на 1 ед и колоть 7 ед.
На этом фоне сделать профиль сахар натощак
Через 2 часа после завтрака
Перед обедом
Через 2 часа после обеда
Перед ужином
Через 2 часа после ужина
По дневнику самоконтроля не очень поняла потребность Апидра на 1 ХЕ на завтрак на обед и ужин.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое за развёрнутый ответ. В больнице говорили колоть Апидру 6 ед, а есть на 5, когда делали так, то ребёнок начинал гиповать спустя 2 часа после еды. Как только начала колоть ровно, сколько поел=столько инсулина, ребёнок гиповать после еды перестал.
Клиент
Марина Сергеевна, изначально мы кололи Тресибу 10 ед, потом постепенно врач снизила до 6,а картина все та же, вне зависимости от пищи и ужина сахар после с 22 до 00 растёт, мне так и сказали, что это гормоны роста в это время работают, поэтому такая картина. Я и решила уточнить здесь, так как хочется узнать несколько мнений, так как я новичок и только учусь всему, но хочется быстрее во всем разобраться, чтобы ребенку доставлять меньше проблем из-за моей неопытности.