Консультация стоматолога /

Лунка после удаления зуба мудрости — вопрос №1546018

Здравствуйте. 2 недели назад удалили восьмерку нижнюю справа, по боли. Было явное воспаление, с участием лисфоузла. После удаления щека не опухала, но болел соседний зуб дней 10 и десна горела. Пила Амоксиклав. Врачи сказали, что это от кармана под семеркой. Сейчас прошло 2 недели, боль утихла. Не считая отголосков каких-то. Но меня настораживает то, что сама десна по-прежнему как батон (отечная) нормально ли это?

Возраст: 35

Стоматолог
Здравствуйте
По фото все в порядке,лунка затянулась очень хорошо к 2 неделям
Окончательно заживление и сглаживание десны произойдет к 1-1.5 месяцам
Поэтому не переживайте,все нормально с десной и лункой тоже,можете травами,стоматофитом полоскать,чтобы быстрее затянулась👌
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
на фото-все прекрасно, десна заживает приблизительно 4-5 недель, кость - более 3 мес.Через 2 недели можно уже полоскать отварами трав-ромашки,шалфея,ротокан-чтобы не забивались частички пищи
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! Скорая по фото заливание идёт хорошо, воспаления нет. Некоторые неприятные ощущения ещё какое-то время могут сохраняться, полностью десна заживёт к полутора месяцам. Если ничего не беспокоит ( не болит) , ничего делать не нужно
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, после достаточно медленного восстановления лунки после удаления, через две недели после удаления,десна выглядит достаточно хорошо. Рубцы могут возникать на фоне травмирования слизистой швами т,а отечность ,на фоне ещё не полностью прошедшего воспаления . Обычно на восстановление требуется около месяца . Пока просто рано делать какие-либо выводы,тем более негативные . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо вам за ответ, а отек вокруг этой области до сих пор, это нормально? Он прям мешает, особенно сегодня почему-то
Стоматолог
Отёк ,может быть , реальный его объем по фото оценить очень нужно . Отёк идёт именно по краям уже практически закрытой слизистой ,лунки и признаков воспаления ( покраснения ) не видно. Имеется некие более светлые участки слизистой ,но это больше всего похоже на рубец в области швов или травмровангой слизистой. Может мы просто о разных участках говорим и я не совсем понимаю точную локализацию беспокоющей области. Отметьте , пожалуйста маркером,для лучьшего понимания ситуации,что конкретно отекает
Клиент
Андрей, прикрепила новое фото. Я имею в виду сам этот валик, вокруг лунки и со стороны щеки и с внутренней. Такое чувство, будто вата там
Стоматолог
Спасибо ,за подсказку. Мы об одном и том же говорим. На мой взгляд , две недели после такого проблемного заживания лунки ,ещё недостаточный срок ,чтоб ждать полного заживления и нормализации тканей. Отёк есть ,но признаков воспаления не видно,к счастью и симптомов воспаления , жалоб ,нет. Понаблюдайте за ситуацией неделю точно. Так будет понятнее происходящее. Думаю ,что все постепенно придет в поную норму.
Клиент
Андрей, поняла, спасибо большое)
И еще такой каверзный вопрос. Через 3 дня идти на день рождения, там будет алкоголь. Не навредит это ситуации?
Стоматолог
На мой взгляд,качественный алкоголь , в разумных пределах, не может сделать ничего плохого.))
Стоматолог
Здравствуйте
У вас все хорошо, лунка заживает замечательно
Полностью затягивается обычно через 1-1,5 после удаления
Принятый ответ
Стоматолог
Рита, здравствуйте! Судя по фото, заживление идёт неплохо. Соседний зуб после удаления может быть чувствителен какое-то время, это нормально. Пик воспаления после удаления зуба приходится на 3 день, а далее постепенно спадает. После удаления зуба лунка затягивается за 2-3 недели, а полностью заживает за 1-1,5 месяца. Я бы рекомендовала Вам ротовые ванночки 0,05% раствором Хлоргексидина 3-4 раза в день, 5 дней. Однако долго его использовать нельзя ввиду того, что он может поменять цвет зубов на сероватый. Поэтому в дальнейшем лучше использовать Фурациллин или Мирамистин по той же схеме. Можно наносить на десну бинтовые повязки с Метрогил Дента на 15 минут 3-4 раза в день, или Асепта адгезивный бальзам для дёсен 2 раза в день. Курс 10 дней.
Клиент
Анастасия Анатольевна, спасибо большое за ответ. Скажите, а отёк десны длительный в данной области это нормально? Он заметно мешает. Особенно сегодня почему-то.
Стоматолог
Не всегда отёк держится так долго, но такое вполне может быть, пока ничего плохого не вижу. Можно принять Нурофен 1 таб. 3 раза в день после еды и Супрастин 1 таб. 2 раза в день после еды, курс 5 дней. Эти препараты помогут снять отёк.
Клиент
Анастасия Анатольевна, поняла) спасибо большое
Стоматолог
На здоровье)