Консультация эндокринолога /

Набор веса после родов — вопрос №1546159

Добрый день. После родов начала набирать вес. До родов тоже был лишний вес, но стабильный. При росте 157 77 кг. Из Роддома вышла с этим же весом. Спустя 2 месяца вес начал расти. Сейчас вес 83-85 кг. После родов прошло 7 месяцев. Практически каждый день 10к шагов и более. Анализы сдавала, прикрепляю. Напрягает высокий сахар натощак, после глюкозы вроде норма или ошибаюсь ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Камни в желочном

Эндокринолог
Здравствуйте, Юлия! Глюкоза крови натощак немного повышена (норма до 5,6), через 2 часа после теста - глюкоза крови в норме. Гликированный гемоглобин в норме. Накануне ночью перед проведением теста не употребляли углеводсодеражащие продукты? Также незначительно повышен ТТГ, что говорит о наличии субклинического гипотиреоза. Сделайте УЗИ щитовидной железы и проверьте ферритин и витамин D в крови, так как их дефицит может приводить к некоторому повышению ТТГ. По питанию есть особенности?
Принятый ответ
Клиент
Асият Хажмуратовна, узи щетовидки в норме. Фертин и д3 тоже сдавала все в норме. Особенностей по питанию нет
Эндокринолог
Рекомендуется гипокалорийное питание с ограничением насыщенных жиров животного происхождения и легкоусвояемых углеводов (дефицит 500-700 ккал от физиологической потребности с учетом массы тела, возраста и пола, сбалансированная по пищевым ингредиентам; на этапе поддержания достигнутой массы тела – сбалансированная по пищевым ингредиентам эукалорийное питание). Подойдет питание по принципу "гарвардской тарелки".
2. Рациональный режим физической активности: регулярные аэробные физические упражнения (прогулки на свежем воздухе, «скандинавская» ходьба, плавание) - продолжительностью не менее 150 минут в неделю.
3. Йодомарин по 150 мкг 1 раз в день в течение 3-х месяцев.
При приготовлении пищи используйте йодированную соль.
4. Пересдайте анализ на глюкозу крови натощак.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Нарушения углеводного обмена у вас нет.
Кортизол не повышен - это норма. У вас повышен ТТГ, немного выше нормы, при нормальном уровне гормонов ЩЖ - Т4св - это субклинический (легкий) гипотиреоз – снижение функции ЩЖ. Впервые выявленный субклинический гипотиреоз не лечат (только во время беременности или при планировании в ближайшие месяцы). Проводят коррекцию дефицитов железа, йода с оценкой динамики гормонов ЩЖ через 3 мес.
Сдайте кровь ферритин (запас железа) - при уровне ниже 45 нг/мл нужна коррекция.
Принимайте профилактическую дозу йода 150 мкг в сутки в виде йодированной соли (или йодомарин 100 мкг 1 р/д + морепродукты), если на ГВ - 200 мкг йодомарина.
Принимайте вит.Д - вигантол 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Через 3 мес сдайте на ТТГ и Т4св, АтТПО. ТТГ может нормализоваться и тогда лечение не потребуется.

Если закончили ГВ, можно для снижения веса принимать медикаментозную терапию (орлистат, сибутрамин или лираглутид с учетом противопоказаний).

Какое у вас давление и пульс в покое, есть ли аритмия?
Был ли острый панкреатит ранее?
Есть ли склонность к диарее?
Какой у вас ферритин в цифрах?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, панкреатита не было. Пульс, давление в норме. Аретмии нет.
Ферритин 59.8. Склонность к диареи есть
Эндокринолог, Врач УЗД
Вам можно выбрать медикаментозную терапию ожирения из всех 2 вариантов: сибутрамин 10 мг 1 р/д (если не принимаете антидепрессанты, нейролептики, снотворные) или лираглутид (саксенда) начальная доза 0,6 мг подкожно 1 раз в сутки, с последующим увеличением дозы на 0,6 мг в неделю для улучшения желудочно-кишечной переносимости до достижения терапевтической дозы – 3,0 мг в сутки). Терапия ориентировочно на 6 мес.

Ваш индекс массы тела = 35 кг/м² – ожирение 2 степени. Ваш целевой вес (цель №1) = ваш вес 85 кг - 10% (8 кг) = 77 кг.
Для снижения веса на 10 % в течение 3 мес вам нужно употреблять в день - 1400 ккал (с учетом ходьбы 30 мин в день)
завтрак – 350 ккал, перекус - 140, обед -490, перекус -140, ужин - 280.
Белки – 70 г. Жиры – 39 г. Углеводы – 193 г (без учета углеводов, богатых клетчаткой- овощи).

Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 10% сметану или 4% йогурт, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, колбасу, сало, фастфуд, сладкую выпечку. Замените жарку запеканием, отваривайте продукты.
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ст.л. в сутки), кондитерские изделия, соки, сладкие напитки.
Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день), зелень, отруби.
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка).
В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/кефир/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед). Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте! Ваш ИМТ = 34,5 кг/м2 - это ожирение 1 степени.
Из анализов виден субклинический гипотиреоз, советую проверить анализ крови на Ат-ТПО, нужно исключить аутоиммунный тиреоидит, чтобы определиться с лечением по щитовидной железе. При повышенных Ат-ТПО препараты йода противопоказаны.
+ пройти УЗИ щитовидной железы.
Углеводный обмен не нарушен - глюкоза крови натощак в норме до 6,1, после еды/нагрузки через 2 часа - до 7,8 ммоль/л. Уровень гликированного гемоглобина в норме.
Чтобы определиться, что ещё может замедлять обменные механизмы (анемия, дефицит витаминов, заболевание печени, почек, нарушение в углеводном или липидном обмене, неправильные пищевые привычки, недостаток физической активности и т.д.), рекомендую проверить анализ крови на глюкозу, инсулин, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, кальций общий, альбумин, магний, Ат-ТПО, витамин В12, 25-ОН-витамин Д + пройти УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы.
Пока проходите дообследование, советую:
1. Соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, острое, копченое, жирное из рациона убрать). В каждый основной прием пищи кушать сырые овощи – огурец, салат, сельдерей, капусту, морковь, перец болгарский и т.д. В день кушать 3-5 раз небольшими порциями. Съедать в сутки 2-3 разных фрукта до 16:00 (исключить бананы, виноград, хурму, дыни);
2. Соблюдать питьевой режим (1,5-2,0 л воды пить в день, минеральной без газа или кипяченой);
3. Соблюдать физическую активность (1,5-2 часа в день гулять на свежем воздухе, за день ходить не менее 10000 шагов, дополнительно можно записаться на йогу или в бассейн – 3 занятия в неделю по 40 мин.);
4. Листата Мини на 60 мг по 1 таб. * 2 раза в день после еды. Этот препарат будет выводить жиры из организма. Курс – 3 мес. Если вес за этот период уйдет на 5 кг, продлить лечение до 6-12 мес., если менее 5 кг – поменять схему лечения.
По результатам дообследования вновь обратиться к эндокринологу за консультацией с целью коррекции схемы лечения.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гликозилированный гемоглобин у Вас в пределах нормы, это говорит о том ,что нарушений углеводного обмена нет ,глюкоза крови натощак 5,9 ммоль/л- это в пределах нормы, через 2 часа после нагрузки также в пределах нормы, говорит о том, что поджелудочная железа выделяет достаточное количество инсулина на нагрузку.
у
Утренние показатели сахара - это вечерние приёмы пищи, поэтому ,чтобы снизить немного сахар натощак нужно пересмотреть свои вечерние приёмы пищи : за 3 часа до сна не кушать, ужин в 19:00 вечера, если захотелось кушать , то никаких углеводных перекусов (например чай с печеньками или вафлями делать нельзя), по-хорошему должен быть белок творожный сыр, творог , куриная грудка ,яичный белок всё это можно с овощами.
Также набор веса может быть из-за того, что вы кормите малыша грудью из-за повышенной выработки пролактина.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 60 то это может тормозить снижение веса.
Витамин Д это жирорастворимый витамин который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен, сдайте кровь.
Снижен кортизол в крови. Его нужно повторить. Накануне сдачи анализа отменить физические нагрузки, нормальный здоровый сон, утром с 8.00 до 9.00 придти в лабораторию за 15 минут до сдачи анализа, посидеть и поцти сдавать.