Консультация эндокринолога /

Разобрать результаты анализов, возможно что-то посоветовать — вопрос №613920

Добрый день! Мне 38 лет. С июля начал активно заниматься собой для снижения веса: Ежедневная прогулка не менее 10 км, в выходные интенсивная нагрузка в виде похода в горы, при любой возможности стараюсь заниматься физическими упражнениями. Работа сидячая - за компьютером, но стараюсь почаще вставать и разминаться. На сегодняшний день снижение веса -13 кг, начальный вес был 115. Самочувствие особо не улучшилось, включил ежедневно прием витаминов. Примерно неделю назад полностью отказался от сахара и продуктов с его содержанием (хлеб, макароны и т.д.). Белков и жиров употребляю достаточно и разнообразно, приемов пищи 3 (завтрак - каша, обед - суп + салат, ужин мясо, рыба, курица + овощи)
Вес постоянно колебался в районе 110-118 с 2006г. до этого вес был 72-74 кг, набор веса произошел лавинообразно примерно за 2 месяца. Телосложение плотное. пузо торчало, но не висело. Сейчас объем талии 102 см.
Прошу просмотреть результаты анализов и подскакать что стоит дальше делать
Примерно одновременно с набором веса появилась аллергия (кошки, пыль, полынь... круглый год заложен нос)

Терапевт
Здравствуйте! В общем анализе крови у Вас все хорошо.
В биохимии повышены печеночные маркеры. Повышены не много , не критично, необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить желчекаменную болезнь (присутствии камушков в желчной пузыре), но скорее всего камней нет, возможно есть дискинезия желчевыводящих путей. Т.е. уточнить можно только пройдя УЗИ. Препараты до исследования никакие не пейте.
Немного смущает липидограмма. Снижен уровень "хорошего" холестерина, за счёт этого высокий риск атерогенности, т.е. высокий риск атеросклероза (образования бляшек в сосудах). Думаю, что когда вес у Вас нормализуется окончательно, эта проблема решится сама собой. Можно попить препараты, содержащие полиненасыщеннве жирные кислоты, например препарат омега-3 по 1 таб 1 раз в день - 1 мес. Или включить в рацион больше морской рыбы жирных сортов (сельдь, скумбрия, красная рыба).
Гормоны щитовидной железы в норме, функция не нарушена, но есть АТ к рецепторам ТТГ, и можно говорить о таком состоянии как аутоимунный тиреоидит, как возможный предвестник развития в дальнейшем гипотиреоза. Антитела у Вас будут сохраняться всю жизнь, рекомендую 1 раз в год проверять показатели щитовидной железы. При сохранении их на нормальном уровне, лечение не требуется.
Также можно сдать гормон тестостерон, иногда набор веса у мужчин связан со снижением уровня этого гормона, тем более Вы говорите о резком наборе веса.
По поводу снижения веса, у Вас прекрасная динамика, замечательно, что Вам удалось изменить образ жизни и добиться хороших результатов. Могу порекомендовать только добавить перекусы к основным приемам пиши чтобы питание было не трехразовое, а пяти-шести разовое. Чтобы Вы не испытывали чувство голода. Перекусом может быть кефир с отрубями или с семенами чиа, нежирный, несладкий натуральный йогурт, яблоко.
Также рекомендую включить приём витаминов. Можно взять любые витамины по возрасту, линеек сейчас в аптеке много и дополнительно принимать витамин Д в дозировке 1000 МЕ 1 раз в день в период с осени по весну.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Серьёзных отклонений нет, в пределах допустимого. Снижен хороший холестерин, можно принимать омега 3. Гормоны щитовидной железы в норме, повышение антител к ттг при нормальных гормонах не означает патологию. У вас хорошо получается снижать вес, продолжайте так же, дополнительно можно принимать аквадетрим 2000 ме в сутки длительно. Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, Сонливость, быстрая утомляемость, хроническая усталость, знаю что силы много, но не чувствую, что она есть, беспокойный сон.
Эндокринолог
Сдайте кровь на 25 он витамин д, ферритин, их дефицит даёт такие симптомы
Педиатр
По результатам анализов вам нужно до обследоваться, Это только предполагаемые проблемы, учитывая повышенный билирубин нужно сделать УЗИ брюшной полости, также у вас повышенная трансаминаза посмотреть состояние печени точка учитывая наличие эозинофилов в крови в первую очередь исключить паразитов ПЦР колонны линейку паразитов эндемичных вашей области. Сделать ультразвуковое исследование щитовидной железы потому что у вас положительные антитела к тиреопероксидазе нужно исключить аутоиммунный процесс по, и также нужно досдать полностью все анализы щитовидной железы тиреотропный гормон Т3 Т4.
Повышены липопротеиды высокой плотности, но не очень высоко, нужно сейчас соблюдать гипохолестериновая диета постоянно Через 3 месяца пересдать липидограмму
Эндокринолог
Здравствуйте, щитовидная железа работает хорошо. Есть небольшие проблемы с билирубином по анализу. Рекомендую сделать узи брюшной полости. Нужно сдать слюну на кортизол в 23.00-24.00. Если он в норме, то можно перейти к медикаментозному лечению ожирения.
Принятый ответ
Эндокринолог
В РФ в настоящее время имеется три препарата для медикаментозного лечения ожирения: саксенда ( самый эффективный, но и самый дорогой 25 т рублей в месяц, делается подкожно), Редуксин ( 3000 рублей в месяц), Ксеникал ( 3000 рублей в месяц). У каждого препарата свои плюсы и минусы. И назначить их может врач только после очного осмотра.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. АТ к рецепторам ТТГ сдают только при низком уровне ТТГ. В Вашем случае их уровень не несёт никакой информации, это лишний анализ. Вам необходимо сделать УЗИ брюшной полости, т.к у Вас повышены печёночные ферменты и билирубин. Так же сдайте кровь на витамин Д, ферритин, железо, т.к низкий уровень данных показателей может застаивать вес
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Из того, что сдавали:
- снижен уровень хорошего холестерина. Это можно поправить, либо добавив в питание продукты с омега жирными кислотами, либо принимать препараты с омега№ курсами
-Повышен уровень билирубина, возможно болезнь Жильбера ( при ней часто слабость и усталость встречается), либо проблема с желчным пузырем. Нужно сделать УЗИ брюшной полости.
-немного повышены АЛТ, чаще всего это бывает при жировом гепатозе. Лечение - снижение веса и курсы урсосана 500 мг вечером 2-3 месяца
-АТ к ТТГ повышены незначительно. нужен контроль ТТГ, св.Т4 через 6 мес.
-К обследованию добавить общий тестостерон, ГСПГ, индекс свободных андрогенов, витамин Д (25 (ОН).
Вес Вы снизили достаточно хорошо и плавно, если дальнейшее снижение веса будет замедляться, самый эффективный препарат - Саксенда, снижает не только вес, но и положительно влияет на печень, липидный обмен, и еще много хорошего, тем более после отмены не дает прибавки, в отличие от остальных препаратов.
- для восстановления кишечной микробиоты принимать инулин (масляная кислота) - есть доказательная база по снижению веса)
Достаточный сон, минимум стрессов.