Консультация ревматолога /

Ревматоидный артрит по рентген у 2 стадии. При отрицательных анализах — вопрос №1546932

Описание рентгеновского снимка:
R-суставные щели межфаланговых, пястно-фаланговых, лучезапястных суставов неравномерно сужены с обеих сторон (больше слева). Суставные поверхностиуплотнены. Около уставной остеопорозом. Единичные кистовидные просветления. В эпифизах фаланги головках пястных костей.
Заключение: артрозо- артрит межфаланговых, пястно-фаланговых, лучезапястных суставов. Susp ревматоидный артрит R 2 ст.

Анализы:
РФ 29
Срб 2

Точно ли это описание снимка говорит о 100% реавматоидном артрите, или может быть что-то другое, например артроз?

Какие заболевания ещё могут быть по такому описанию.

Возраст: 38

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Нет, без клиники данное описание не говорит о 100% ревматоидном артрите.
Что Вас беспокоит? Какие суставы болят, припухают? Как давно? Есть утренняя скованность?
Прикрепите фото кистей. Все пройденные обследования, а также если есть сам снимок рентген.
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте! Прикрепила рентген кистей и анализы, нет скованности нет, припухания тоже нет, но боли в суставах бывают, наличие боли это не признак артрита?
Ревматолог, Терапевт
Если возможно, перефотографируйте снимок на белом фоне. На экране компьютера включить белый фон и к экрану приложить снимок. Не совсем понятно, где пятнышки от снимка, в где от фона.
Не любая боль говорит об артрите.
У Вас боли постоянные или периодические? Болит сильнее в покое или при нагрузке? Когда появились боли? Выполняете ли Вы тяжелый физический труд руками?
Клиент
Виктория Владимировна, нет боль не постоянная, как простыну так запястье болит, или от аллергии, тяжёлых нагрузок нет, но запястья начали болеть после того как вязала крючком сутками потом я перестала вязать
Ревматолог, Терапевт
Запястье болит какое? Или оба? Скажите, в левом лучезапястном суставе движения не ограничены?
Клиент
Виктория Владимировна, нет, не ограничено, но при аллергии не могу согнуть руку после эриус проходит само в левом суставе, опишите пожалуйста что вы видете по снимку?
Ревматолог, Терапевт
Есть возможность прикрепить снимок на белом фоне? Чтобы можно было точно описывать увиденное, и не сомневаться, это изменения снимка или это фон за снимком.
Клиент
Виктория Владимировна, снимок прикрепила на белом фоне на ноутбуке
Ревматолог, Терапевт
Слева сужена щель в лучезапястном суставе, не четкий контур костей запястья. Остеофиты в дистальных межфаланговых суставах, проксимальных межфаланговых. Есть в дистальных отделах костей повышенная прозрачность.
Справа: остеофиты, сужена щель в 5 проксимальном межфаланговом суставе, также есть повышенная прозрачность в дистальных отделах костей.
Больше всего обращает на себя внимание сужение щели в левом лучезапястном суставе и нечеткие контуры костей запястья.
Ревматолог, Терапевт
Скажите, псориаза у Вас или родственников нет? Травмы не было в левом запястье?
Клиент
Виктория Владимировна, нет, травмы обоих кистей были, но не запястья, кисти суставов
Клиент
Виктория Владимировна, псориаза нет
Клиент
Виктория Владимировна, у меня этого не было раньше проблем с запястьем, началось после того как вязала крючком сутками, это все таки артрит?
Ревматолог, Терапевт
Пока однозначно сказать не могу. Рекомендую выполнить МРТ кисти (лучше левой), или хотя бы УЗИ. Но на МРТ будут видны минимальные изменения.
Сдать антитела к MCV, АССР.
Какая была травма?
Клиент
Виктория Владимировна, прижала руку в двери побежала за кошкой прижала правую руку, но не запястье, потом упала на левую руку тоже суставами, но не запястье
Остеофиты опасны?
Ревматолог, Терапевт
Остеофиты, это проявления остеоартроза. Они не опасны. При их росте возможен косметический дефект, это узелки на дистальных и проксимальных межфаланговых суставах. Могут вызывать болевой синдром. Остеофиты - это не артрит.