Консультация инфекциониста /

Боррелиоз. Противоречивые анализы. — вопрос №1547271

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в следующей ситуации. Мой близкий человек сдал анализы на антитела к боррелиям. Итог: IgM в пределах нормы, IgG больше 240, т.е. сильно повышены. Далее он сделал анализ иммуночип. И он оказался отрицательным. Что делать в такой ситуации? Если это хроническая форма боррелиоза, то почему иммуночип отрицательный? Если это всё-таки не боррелиоз, то по какой ещё причине IgG могут быть такими высокими? Как уточнить диагноз прежде чем делать курс антибиотиков? Укус клеща был примерно за месяц до сдачи вышеперечисленных анализов. Эритемы не было. Сам клещ по анализу чистый. Но человек уже много лет живёт за городом, на природе, и вполне возможно, что было что-то ранее, что он не заметил. Спасибо!

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет.

Инфекционист
Здравствуйте. Иммуночип более достоверный метод, поэтому боррелиоза у вашего близкого человека нет. IgG повышены либо ложноположительный, либо перенес в прошлом заболевание и выработался иммунитет( антитела к боррелиозу). Лечение не показано
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте. Спасибо за ответ. Уточнение: анализ на IgG был сдан дважды с интервалом в неделю, оба раза - больше 240. Если это всё-таки ложноположительный результат, и это иммунный ответ не на боррелии, а на что-то другое, то что это может быть? На что ещё (на какие инфекции) есть смысл обследоваться?
Инфекционист
Обследоваться больше не нужно, боррелиоза нет, в хроническую форму не перешёл. Не волнуйтесь
Клиент
Спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье
Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
По результатам анализов на данный момент человек боррелиозом не болеет.
Вероятнее всего, ранее перенес инфекцию, потому что IgG — это клетки памяти
Принятый ответ
Клиент
Асият Ахмедовна, здравствуйте. Спасибо за ответ!
Клиент
Асият Ахмедовна, скажите, пожалуйста, а как тогда понять, что организм полностью справился и болезнь не перешла в хроническую форму? Возможно в такой ситуации, что боррелии сейчас подавляются клетками памяти, а при ослаблении иммунитета (стресс, сезонная простуда) проявятся и начнётся уже симптоматика?
Клиент
И как вы считаете, есть ли смысл ещё на что-то обследоваться?
Инфекционист, Педиатр
В данном случае, ориентируемся на иммуноблот, так как он более достоверный.
Если иммуноблот отрицательный, то болезни нет и лечение не требуется!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Эти анализы говорят о том, что сейчас в любом случае у него нет боррлиоза и в этом плане ничего не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте. Спасибо за ответ!
Клиент
Павел Андреевич, как вы считаете, есть ли смысл ещё на что-то обследоваться? Спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
если нет жалоб то явного смысла в обследовании нет
Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! Не могли бы Вы прикрепить результат иммуночипа?
ИФА часто даёт ложноположительные результаты, именно поэтому диагностика проводится в 2 этапа, иммуночит (или иммуноблот) гораздо более достоверный метод. Раз результат иммуночипа отрицательный, то результат ИФА был ложноположительным, у Вашего близкого нет и никогда не было боррелиоза, лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Прикрепила к своему вопросу результат иммуночипа. Спасибо!
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Посмотрела анализ - никаких вопросов по боррелиозу тут нет, его нет и не было никогда.
Клиент
Ольга, сегодня пришёл результат анализа вестерн-блот (прикрепила к основному вопросу). По нескольким пунктам положительный. Что вы посоветуете? Пересдавать его есть смысл?
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Действительно, результат иммуноблота положительный (есть реакция на 5 и более белков боррелий). Если нет симптомов, то это указывает только на ранее бывший контакт с возбудителем, пересдавать анализы не нужно.
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Результат ИФА в данной ситуации очевидно ложноположительный, такое бывает, а вот иммуноблот отрицательный, это достоверно. Лечение в данной ситуации не показано.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, здравствуйте. Спасибо за ответ!
Клиент
Юлия Петровна, как вы считаете, есть ли смысл ещё на что-то обследоваться? Какие-то другие инфекции, которые могли поднять IgG к боррелиям. Или эти антитела исключительно специфические?
Инфекционист, Терапевт
А какие жалобы есть?
Клиент
Суставы у него болят уже давно. Несколько лет. Но этой зимой болели так сильно, что он сделал КТ всех суставов. Диагноз - артроз. Ходил на лечебную физкультуру. Антибиотики зимой не принимал.
Инфекционист, Терапевт
При артрозе антибиотики не назначаются, необходимо периодически сдавать СРБ, РФ, кальций общий, ионизированный кальций, проходить курс хондропротекторов, можно пройти ультразвук с гидрокортизоном на область суставов, массаж, возможно введение гиалуроновой кислоты внутрисуставно
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, боррелиоза нет, ифа ложноположительный, частое явление, поэтому всегда перепроверяем ифа чипом
Лечение не требуется
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы
Инфекционист
Здравствуйте! Анализ на суммарные G антитела надо повторить. Вероятно произошла ошибка. Если бы антитела были, то иммуночип бы их показал. Ведь это распределение всех антител по разным антигенам.
Возможна перекрестная реакция с другим возбудителем или наличие аутоиммунного заболевания.
Следует проверить иммунную систему, сдать скрининговое исследование на иммунный статус.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за ответ!
Клиент
Нина Владиславовна, сегодня пришёл результат анализа вестерн-блот (прикрепила к основному вопросу). По нескольким пунктам положительный. Что вы посоветуете? Пересдавать его есть смысл?
Инфекционист
Иммуноблот положительный.
В данной ситуации надо сдать общий анализ крови и ечли воспалительные изменения будут, то решать вопрс о проведении курса антибактериальной терапии