Консультация андролога /

Расшифровка спермограммы — вопрос №154735

Здравствуйте! Два года не получается забеременеть. Несколько раз было так, что месячные задерживались на несколько дней, а потом приходили как-то аномально (с резкими болями и темными выделениями). Муж сдал спермограмму. Нужна помощь в расшифровке.
Какова вероятность забеременеть естественным путем? Высокий процент сперматозоидов с дефектом головки - каковы риски выкидыша, замершей беременности, зачатия ребенка с патологией?

Андролог, Уролог
файл не открывается.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, здравствуйте, перезагрузила файл
Андролог, Уролог
Анна,результаты в принципе не критичные.Вам необходимо сдать MAR-тест,урогенитальный соскоб на ИППП,кровь на антиспермальные антитела,УЗИ органов мошонки.Начинайте прием Андродоз или Бестфертил
Клиент
Луиза, а не опасно сейчас продолжать попытки забеременеть? Если дефектный спермий оплодотворит яйцеклетку?
Андролог, Уролог
Анна,деффектный сперматозоид не в состоянии оплодотворить яйцеклетку и,вообще,пройти путь до нее.Все ,как в жизни....дорога только для успешных,шустрых,здоровых сперматозоидов))
Клиент
Луиза, я читала информацию, что с дефектом головки они могут оплодотворить яйцеклетку, хвост-то у них действует?
Андролог, Уролог
Анна,если даже и оплодотворит,то генетический деффект ни даст плоду развиваться(выкидыш).В вашем случае у Вас патологические формы входят в предел допустимых значений.У вас астенозооспермия,а это не так страшно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Есть проблемы, но не критичные и с ними можно забеременеть. Дефектные сперматозоиды не оплодотворяют яйцеклетку, они до неё просто не доходят. У вас все хорошо по гинекологии?
Принятый ответ
Клиент
Анна, тоже есть проблемы. Одна из них - загиб шейки матки назад.
Вот в этом анализе указано: активноподвижных 13%, морфологически нормальных 16. Вот эти 13% - они хоть нормальные, интересно? Не очень понятно, может нормальные - неподвижные?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вы опасаетесь, что оплодотворит яйцеклетку морфологически неправильный сперматозоид, но обычно оплодотворяет яйцеклетку морфологически правильный, подвижный сперматозоид – так устроено природой. Часто Ureaplasma urealiticum может вызывать "замершую беременность" на раннем сроке. Рекомендую выполнить микробиологическое исследование эякулята - фрагментация ДНК в сперматозоидах. Обычная спермограмма не даёт оценку фрагментации ДНК. С помощью этого анализа невозможно определить качество генетического материала, который несет сперматозоид. Мужчинам с совершенно нормальной спермограммой, которые не могут иметь детей именно из-за фрагментации ДНК, диагностируют идиопатическое (то есть без видимых причин) бесплодие. Тест на ДНК – фрагментацию позволяет выявить причину бесплодия, и причину «замершей» беременности на ранних сроках, и причину самопроизвольных абортов на ранних сроках. По результату данной спермограммы имеется астенозооспермия - означает, что имеется низкая подвижность сперматозоидов. Но по результату, она не сильно выражена. Итак, необходимо обследование у уролога - андролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле, сдать кровь на гормоны (общий тестостерон, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, 25 (ОН) - витамин D). Необходимо сдать кровь на ПСА (общий). Вдвоём обследоваться на все ИППП путём ПЦР: Chlamydia trachomatis (хламидиоз); Ureaplasma urealiticum, Ureaplasma parvum (уреаплазмоз); Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз); Candida albicans (кандидоз – молочница); Gardnerella vaginalis (гарднереллёз); Trichomonas vaginalis (трихомониаз); Neisseria gonorrhoeae (гонококк); Цитомегаловирус (CMV), Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция); Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59). Анализы крови сдать на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С. Спермограмму повторить с МАР – тестом, не раньше, чем через 14 дней от предыдущей! Для улучшения показателей спермограммы рекомендую принимать Сперотон по 1 саше * 1 раз в день во время еды, растворить в стакане воды. Курс до 3 месяцев. Если беременность наступит раньше, то курс закончите раньше. По окончании курса повторить спермограмму с МАР - тестом. Вам, в свою очередь необходимо обследоваться у гинеколога. Также необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Стоит воздерживаться от ежедневных контактов. Чтобы повысить вероятность зачатия, необходимо чтобы контакты были не ежедневными, и не более 4 раз в неделю. Желаю удачи!
Принятый ответ
Клиент
Галина, а всё-таки: как соотносятся подвижные и морфологически нормальные? Вдруг подвижные - дефективные, а с нормальной головкой - неподвижные?
Как понять, сколько полностью полноценных спермиков?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нормальные означают нормальные, с нормальной головкой, подвижные. Но процент небольшой их. Нужно бы дообследовать мужа. Скажите, с чем связана его работа? Есть ли вредные привычки? По поводу загиба, то это не проблема. Нужно подобрать правильную позу, чтобы увеличить шансы.
Клиент
Анна, муж - системный администратор, работа по большей части стдячая за компьютером. Вредных привычек нет, питается более-менее нормально, алкоголь не употребляет совсем, фастфуд редко.
Андролог, Уролог
Анна,полноценных "спермиков" у Вас 16%,по вашей лаборатории-это средний процент фертильности.Основной фактор бесплодия-это неподвижные или малоподвижные сперматозоиды,что имеет место быть в вашем анализе.Если улучшить подвижность,то этих 16% достаточно будет для естественного определения.Но ,как я вам писала выше,вам необходимо выяснить причину,почему у Вас 84% патологтческих форм(хотя лаборатория дает реферанс 86)
Андролог, Уролог
Если по истечению 3-6 месяцев лечения беременность не наступит,стоит попробовать ИКСИ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Должна быть ещё физическая активность у мужа. Сидячий образ жизни может быть одной из причин ухудшения показателей. Но лучше дообследоваться у андролога. Возможно понадобятся специальные добавки.
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Анна, по результатам анализ имеется астенозооспермия - снижение подвижности сперматозоидов. Но в целом показатели не плохие, думаю, что их можно улучшить приемом таких препаратов как Сперотон или Андродоз или Бестфертил или Профертил.
Вероятнее всего причина бесплодия в Вашей паре сочетанная, обследовались ли Вы?
Так же, возможно есть смысл сделать т.н. посткоитальный тест - проба Шуварского для определения Вашей с партнером совместимости.
Вероятность забеременеть с такой спермограммой есть, но 2 года безуспешнных попыток - это уже повод что бы обратиться к врачам.
Не переживайте по поводу патологичных сперматозоидов, природой продумано все так, что они не могут оплодотворить яйцеклетку.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, здравствуйте! Обследуюсь каждый год. Проблемы есть, периодически лечу (слабый иммунитет - склонность ко всякого рода воспалениям). Я переживаю, чтобы не было патологий беременности, так как здоровье у меня не очень. Может, лучше отложить попытки и мужа тоже пролечить? Инфекций у него никаких нет, он делал анализы, но никаких других обследований не делал.
Андролог, Уролог
Анна, откладывать или нет - это конечно Вам решать, но необходимо еще и возраст учитывать, особенно Ваш возраст.
Ветеринар
Нужно дообследоваться у андролога