Консультация детского лора /

Аденойды как снять воспаление — вопрос №1547491

Добрый день!!! Помогите пожалуйста!!! Ребенку скоро 9 лет последних 2 года начали частенько болеть ОРЗ, ОРВИ, как следствие поставили диагноз Аденойды 3 ст. Лечащий врач настаивает на операции, но я читала комментарии врачей, что во взрослом возрасте эта ткань перерастает. Пытаюсь избежать операции. Записалась на прием к областному ЛОР врачу жду очереди. Последнее обострение в марте. Мы лечились месяц синупрет, проторгол, перерыв, нособег. Вот сейчас после лета опять обострение....Подскажите пожалуйста какие анализы нам нужно сдать и как снять воспаление. В настоящее время беспокоит заложенность носа, плохой сон, слабость, храпа нет, но сейчас спит с отрытым ртом, горло болит

Возраст: 8

Хронические болезни: аденойды 3 степени

ЛОР, Детский ЛОР
Татьяна, здравствуйте.
У ребенка нет аллергии?
После 10 лет аденоиды у ребенка начинают уменьшаться в размерах. Но если есть аллергия, то аденоиды могут и остаться ов взрослом возрасте.
Для диагностики степени аллергии следует выполнить эндоскопию или рентгенографию носоглотки.
2-3 степень лечат местными ГКС (назонекс и тд), антигистаминными средствами, протарголом , также допускается включение в схему лимфомиозота и физиопроцедур.
При неэффективности консервативного лечения, аденоиду нужно удалять
Принятый ответ
Клиент
Мария Валерьевна, спасибо большое)))
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Аллергия - часто причина гипертрофии аденоидов

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое за консультацию
я правильно понимаю что сначала я капаю називин, 3 р/д - 5 дней по истечении 5 дней начинать промывать Аквалор или сразу же??? Антивирусы или противовоспалительные нужно давать???
Детский ЛОР, ЛОР
Сразу же после Називина - промывание, через 10 минут Назонекс,
Назонекс при длительном использовании эффективно снимает воспаление
Больше ничего не нужно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для дообследования желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки размеров и наличия воспаления в ткани аденоидов.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3 месяцев- это противотечный спрей с накопительным действием для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо!!! Будем лечиться
Клиент
Анна Юрьевна
я правильно понимаю что сначала я капаю називин, 3 р/д - 5 дней по истечении 5 дней начинать промывать Аквамарис высморкаться закапать Назонекс или сразу же??? Антивирусы или противовоспалительные нужно давать??? Синупрет стоит подавать????
Детский ЛОР, ЛОР
Синупрет и противовирусные нет смысла использовать. Все три спрея вместе с интервалами в 5-10 минут