Консультация акушера /

Подтекание околоплодных аод — вопрос №1547598

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Беременность 25 неделя. Несколько дней назад обратила внимание, что начались жидкие выделения. Купила тест прокладку. Носила её примерно 6 часов. Не могу определиться результат положительный или нет? Вагинальный перед сном вставляю Утрожестан 200 вагинально. Фото прикрепляю.

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не нужно пользоваться этими прокладками, они реагируют не на компоненты вод, а на рН жидкости и меняют цвет от всего, кроме воды, хотя бы от пота.
Во второй половине беременности выделения становятся более обильными и жидкими. Думаю, что это именно они. 6 дней воды без присоединения других изменений в самочувствии едва ли могли бы подтекать.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, вроде бы других симптомов я не наблюдаю, чувствую себя хорошо. Просто переживаю за жидкие выдеоения, а на прием в ЖК только в пятницу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Стало быть, надо не переживать )
Клиент
Игорь Игоревич, а какие симптомы сопровождают подтекание?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Схватки вскоре начинаются. А нет - так температура тела поднимается, но потом схватки все равно начинаются.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Ничего страшного нет по прокладке. Но на будущее лучше использовать амниошур. Они более информативны.
Наибольшая точность, если вы обратитесь в роддом и вам проведут анализ на воды в лаборатории.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, а то что на прокладке виднеется синее пятно это не показатель подте ания?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По инструкции к прокладке это говорит о подтекании. Но на практике такая картина почти у каждой беременной.
Клиент
Вера Николаевна, а при подтекании какие то ещё симптомы сопутствующие бывают?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
При подтекание уменьшение обьема вод происходит по узи, живот уменьшается, напрягается и может вызвать схватки.
Клиент
Вера Николаевна, а если выделения белые в центре могут ли это быть просто выделения на фоне утрожестана?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, скорее всего это от Утрожестан а и есть.
Клиент
Вера Николаевна, а прокладка тогда от чего цвет поменяла?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сами прокладки сами по себе не очень-то информативные. Часто дают реакцию по разным причинам, даже при попадении вагинальной слизи.
Но если подозрения есть, то лучше очно доехать до роддома и там сделать анализ на воды
Клиент
Вера Николаевна, мне в пятницу на прием
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Прием-это плановая ситуация. Подозрения на подтекание вод-это ситуация, которую надо решать, не дожидаясь планового приема
Клиент
Вера Николаевна, поняла спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прокладка о подтекании не свидетельствует. Если это воды, шевеления станут не чёткие. Живот уменьшится в размерах. Появятся кровянистые выделения, скудные.
По УЗИ маловодия. Нарушения кровотока.
Высота дна матки опустится. Можно померять её прямо сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, как её померить?
Клиент
Екатерина Сергеевна, а то что на прокладке видно синее пятно и вылеления последние несколько дней стали жидкие это не воды?
Акушер, Гинеколог
Если у вас есть подозрения, вам нужно обратиться очно, для осмотра на кресле, выполнение более качественного теста на воды, узи с определением ИАЖ.

Прокладка реагирует на кислотность.
Поэтому часто ложно положительные либо ложноотрицательные результаты.
Клиент
Екатерина Сергеевна, мне в пятницу на прием в ЖК, или надо идти туда раньше?
Акушер, Гинеколог
Если из влагалища обильные водянистые выделения, конечно обратитесь раньше.
Клиент
Екатерина Сергеевна, не обильные. Трусы не всегда мокрые, и даже когда сыреют на них просто маленькое пятно с белым оттенком в центре. А как померить дно матки?
Акушер, Гинеколог
Сантиметров ой лентой. От лоннного сочленения до дна матки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это не воды, не переживайте, с увеличением срока выделения становится обильнее
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария!Тест прокладки на подтекание околоплодных вод не всегда достоверны.Если у Вас продолжаются обильные выделения, рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к акушеру-гинекологу, сдать мазок на флору, пройти УЗИ чтобы оценить количество околоплодных вод.