Консультация ревматолога /

ДОА левого лучезапястного сустава, 1 ст — вопрос №1547608

Резкая боль при движении пальца, отечность , жжение. Думала, что травма ,на рентгене диагноз поставили ДОА. Боли протекают более недели, после нагрузки на руку боль становится острее. Какое лечение необходимо в данной ситуации? Очень сильно болит

Возраст: 48

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь, хондроз плечевого сустава, удален желчный пузырь.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Остеоартроз начальной стадии боль давать не будет.
Прикрепите фото обеих кистей с захватом лучезапястных суставов и отметьте болезненные точки.
Когда появилась боль? Утренняя скованность есть? Припухлость сустава? Боль сильнее в покое или при нагрузке?
Клиент
Виктория Владимировна, отметила кружком область, где болит, утренняя скованность есть, отечность и припухлость появились после нагрузки. Резкая боль при движении.
Ревматолог, Терапевт
В покое не болит?
Травм не было?
Кем Вы работаете? Однообразные движения кистями не выполняете?
Клиент
Виктория Владимировна, в покое жжение. Работаю продавцом.
Клиент
Виктория Владимировна, травм не было.
Ревматолог, Терапевт
Проведите у себя тест Финкельштейна (технику можно увидеть в интернете). И напишите пожалуйста, боль усиливается или нет.
Клиент
Виктория Владимировна, при проведении теста жжение .
Клиент
Виктория Владимировна, сейчас вспомнила, рука болела, а потом играла с внуком и он мне дернул палец, после этого боль усилилась.
Ревматолог, Терапевт
Вероятнее всего у Вас болезнь де Кервена. Тендлвагинит короткого разгибатель большого пальца и длинной отводящей мышцы.
Вам нужно: ношение ортеза с фиксацией лучезапястного сустава и первого пальца 3-4 недели, дальше по самочувствию. Для ограничения подвижности большого пальца и снятия воспаления. Прием НПВП курсом 3-4 недели. Возможен прием витаминов группы В 1-1,5мес в таблетках для купирования жжения. При неэффективности возможно введение ГКС в место воспаления.
Самое главное, ограничить физические нагрузки и однообразные движения.
Но легкую гимнастику выполнять нужно.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Нет, артроз не имеет никакого отношения к вашим жалобам - начальный артроз не дает никакой клиники.
Похоже на тендинит разгибателя. Боль возникла резко? Нагрузка, однотипные движения кистью предшествовали?
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день, боль была, а затем при игре с внуком , он мне дернул палец и боль усилилась. Нагрузка на палец разная работаю продавцом. Болит при движении, а при покое жжение.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый вечер. ДОА 1 ст болей не дает. Скорей всего у вас проблема с сухожилиями возникла. Травма была? Руками что то накануне делали однотипное?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, полностью согласна что у вас вероятно тендинит.Вам необходимо пропить нпвс,например, найз 100 мг 2 раз в день 20 дней,ортез на сустав.