Консультация нейрохирурга /

Боли справа в голове — вопрос №1547744

Здравствуйте, уже месяц боль в голове справа, сначала была в одной точке, теперь гуляет по всему полушарию. Давит на глаз справа и ухо, со зрением правого глаза вообще непонятно, как будто дискомфорт все время, зрение не снижалось. Общие анализы и биохимия без отклонений, делала КТ головного мозга, по результатам синдром пустого турецкого седла, мягкое образование слево в височно-теменной области( у меня там атерома уже года 4-5). Кружится голова, туман в голове, как пьяная все время, очень тяжело работать в таком состоянии. По результатам КТ рекомендовано МРТ, вопрос зачем, с какой целью? Так ли необходимо МРТ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Аднексит, эндометриоз

Невролог
Здравствуйте! Да, МРТ сделать нужно обязательно. КТ не очень чувствительный метод в отношении мягких тканей, в отличии от МРТ.
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте, а что конкретно нужно посмотреть какие мягкие ткани?
Невролог
Гипофиз желательно посмотреть на МРТ.
Клиент
Анна Евгеньевна, кт картины недостаточно? Просто направление на МРТ не дают, процедура не дешёвая, есть ли смысл делать платно? Что мне даст МРТ? Хочу понять
Невролог
Рентгенолог пишет "вероятно... " в описании. Возможно, другой врач описал бы иначе. Описания снимковв субъективны, поэтому и требуют уточнения или второго мнения.
Возможно, речь об аденоме гипофиза, а может и нет.
Вероятность всегда 50/50.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо большое, есть ли надежда какая-то что с гипофизом все нормально? Или там точно уже есть проблема? После МРТ к кому обращаться?
Невролог
Да, конечно такая надежда есть. Рентгенолог заподозрил изменения, не факт, что они есть. Но лучше знать, и действовать, чем не знать и переживать. Вот поэтому и рекомендация к проведению МРТ.
Невролог
Если подтвердится аденома, то нужно обратиться к эндокринологу. Если нет, то продолжить искать причину Ваших жалоб вместе с неврологом.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо Вам!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! МРТ рекомендовано тк на кт плохо визуализируются мягкие ткани, лучше пройти. Накануне симптомов не было ли стрессовых ситуаций ?
Клиент
Регина Динисламовна,стресс был незначительный. Какая цель МРТ в данном случае? Чтобы что увидеть? Я прикрепила фото кт
Невролог, Детский невролог
Судя по описанию мрт рекомендовано в связи с мягкотканным образованием, но вы говорите что у вас атерома, диагноз установлен давно, тогда нет смысла в проведении МРТ. Судя по жалобам у вас проявления тревожного расстройства, на фоне этого часто возникает спазм мышц, в том числе шейного отдела и перикраниальной мускулатуры, могут быть головные боли напряжения, головокружения и тд. Основная терапия это противотревжные препараты, при неэффективности- антидепрессанты
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Есть ли чёткая боль в одной оловине головы или стронность постоянно меняется. Нужно пройти консультация окулиста, чтобы оценить глазное дно а плане сосудов.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом лечение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота)
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте, головокружение как будто внутри, длительное ,целый день голова справа как ватная, давит, голова и глаз с ухом беспокоят только справа, с другой стороны полная ясность, все хорошо. У окулиста была, сказали все в норме. Чуть покачивает иногда, изредка. Рекомендуют МРТ но направление не дают, вот думаю есть ли смысл делать за свой счёт?
Клиент
Анастасия Владимировна, может ли синдром пустого турецкого седла давать такие симптомы?
Невролог
Учитывая односторонность головной боли, смысл есть.
Приложить заключение окулиста можно?
Клиент
Анастасия Владимировна, заключение окулиста прикрепила, какая цель МРТ, что посмотреть?
Невролог
Мрт более информативно в плане осмотра мозгового вещества. Не все образования можно увидеть на МСКТ.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо большое, пока не прошла МРТ можно чем то облегчить свое состояние? Ещё скажите, пожалуйста, синдром пустого турецкого седла это обязательно из-за каких либо образований? Вообще мои жалобы из-за гипофиза?
Невролог
В плане синдрома пустого турецкого седла необходима консультация эндокринолога, но после мрт, когда будет понятно, что с гипофизом.
Невролог
Но, ориентируясь на ваши жалобы, напрашивается ещё вопрос. Затрагивает ли боль затылочную область? Она постоянная или чем-то провоцируется?
Невролог
Нет. Иногда это может быть из-за недоразыитости и слабости нижней стенки турецкого седла, в результате чего под давлением оиквора он а прогибается. В ряде случаев может быть просто находкой..
Клиент
Анастасия Владимировна, боль не сильная, затылочную область бывает что тоже охватывает, боли постоянные , на сон не влияют, утром встаю вроде хорошо все, но уже через 15 минут боли дают о себе знать
Клиент
Анастасия Владимировна, боли в затылке и других частях могут проходить, а вот в одной точке на теменной части болит постоянно
Клиент
Анастасия Владимировна, был один день, 1 сентября, вообще никаких симптомов, как будто ничего не болит и не беспокоит,потом снова началось 2 сентября, иногда так плохо, что хочется лечь и закрыть глаза, а я на работе, работаю учителем и идёт урок, очень тяжело вести уроки в таком состоянии
Невролог
Описание вашего состояни, не видя вас, больше подходят под головную боль напряжения. Можно пока толперизон 150 мг по 1/2 т 3 раза в день 2 недели и мексидол 250 мг по1 ту раза в день 1тмесяц.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо, это все я принимала уже, не помогло
Невролог
Что-то более узкоспкциализированное только при осмотре. И некоторые препараты без обследования назначать пока опасно.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо, после МРТ к кому обращаться?
Невролог
Начать опять с невролога.
Клиент
Анастасия Владимировна, Перепутала, Мексидол не принимала, стоит ли начать?
Невролог
Стоит..этотантиоксидант для клеток головного мозга.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо большое!
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый вечер, подскажите, пожалуйста, ещё такой вопрос, чтобы найти точно причину жалоб, можно нужно МРТ не только головного мозга, а ещё каких либо структур? Ухо, глаз, шея?
Невролог
Учитывать, что вы писали про жалобы на боль в шее, в идеале, надо смотреть и шейный отдел позвоночника и головной мозг.
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! МРТ будет более информативно в плане гипофиза и других изменений головного мозга. По КТ в основном оцениваются костные изменения, травматические или острые нарушения кровообращения. В вашей ситуации показано МРТ.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте, описанное мной состояние может быть результатом синдрома пустого турецкого седла? Просто именно односторонность симптомов, с другой стороны все нормально, а гипофиз по середине. И ещё ну чем можно облегчить состояние, невозможно работать
Нейрохирург
Подобные боли могут быть связаны с синдромом пустого турецкого седла. В плане лечения анальгетики, витамины группы В, антиоксиданты (мексидол). Желательно также сдать кровь на гормоны гипофиза.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, что посоветуете из анальгетиков?
Нейрохирург
Здравствуйте! Мрт нужен для того, чтобы посмотреть что с гипофизом и что за подкожное образование! Подкожное образование если овальной формы, подвижная, безболезненная, то это атерома, если больших размеров желательно удалить!
Клиент
Уча Зурабович, здравствуйте, размер указан на КТ, незнаю большой это или нет, я обращалась к врачу с этим образованием, сказали атерома, удалять не надо. Она безболезненна, подвижна, но плотная, не мягкая. На данный момент очень беспокоит давление в ухе, как будто давит на перепонку изнутри,на глаз тоже давит, вообще со зрение правого глаза не понятно, вижу четко , но сфокусировать не могу, на компьютер смотреть сложно, справа, кружится в голове справа внутри, боль справа в одной точке на темени очень тупая, еле заметная, может расходится на висок и затылок.
Клиент
Уча Зурабович, есть небольшая боль в шее, лопатке и руке справа
Нейрохирург
Проконсультируйтесь очно с лор врачом и офтальмологом!
Нейрохирург
Надо иметь ввиду, что атерома может воспалиться! В этом случае она станет болезненной и нужно будет удалять! В данном случае атерома если вам мешает, вызывает дискомфорт можно удалить, удаляют хирурги поликлиники, идете к хирургу, говорите что хотите удалить и вам удаляют! Если не мешает, то оставляете!